3 рекорда, которые может побить Макс Ферстаппен на Гран-при Сингапура Формулы-1 2022 года

3 рекорда, которые может побить Макс Ферстаппен на Гран-при Сингапура Формулы-1 2022 года
Сезон Ферстаппена начался не на позитивной ноте. Гонщик потерпел поражение в Бахрейне, за которым последовала напряженная победа над Шарлем Леклером в Саудовской Аравии. Все стало еще хуже, когда Формула-1 добралась до Австралии и голландец потерпел свой второй DNF. Тем временем Леклер одержал свою вторую победу в сезоне.

В этот момент действующий чемпион мира заявил, что он больше не фокусируется на титуле. Скорее, он сосредоточился бы на индивидуальной гонке. Как оказалось, стабильность Ферстаппена, дополненная стабильной и стойкой поддержкой Red Bull, помогла восстановить преимущество над Ferrari в начале сезона.

В свое время «Ред Булл» отставал от итальянской команды, а теперь сезон больше посвящен рекордам, которые Ферстаппен может побить, а не борьбе за чемпионство. Формула-1 отправляется в Сингапур в эти выходные и если Ферстаппен сможет одержать еще одну победу, он готов побить три совершенно особенных рекорда.

#1 Рекорд Льюиса Хэмилтона - большее количество побед в гонках за сезон (11)
Макс Ферстаппен в этом сезоне одержал 11 побед. Пилот Red Bull добился этого в 16 гонках, при этом Шарль Леклер одержал три победы, а Серхио Перес и Карлос Сайнс одержали по одной победе.

Выиграв Гран-при Италии Формулы-1 2022 года, Макс Ферстаппен сравнялся с лучшим результатом Льюиса Хэмилтона в карьере - 11 побед в сезоне. Пилот Mercedes добивался этого подвига четыре раза за свою карьеру: 2014, 2018, 2019 и 2020 годы.

В сезоне осталось еще шесть гонок, включая Гран-при Сингапура Формулы-1 2022 года. Следовательно, трудно представить, что гонщик Red Bull не побьет рекорд Хэмилтона.

#2 Рекорд Льюиса Хэмилтона - лучшая серия побед подряд в гонках (5)
Лучшая в карьере Льюиса Хэмилтона серия побед подряд в Формуле-1 составляет пять гонок. Легенда Mercedes уже дважды делал это в своей карьере в 2014 и 2020 годах. В 2014 году его товарищем по команде был Нико Росберг. Британец находился под огромным давлением из-за дефицита в чемпионате, который он смог преодолеть благодаря этой победной серии.

Вторая победная серия из 5 гонок пришлась на 2020 год и была гораздо более простой. Мерседес был впереди любого конкурента. Единственной проблемой Хэмилтона был его товарищ по команде Валттери Боттас, который вообще не был достойным соперником.

Макс Ферстаппен одержал 5 побед подряд. Гонщик Red Bull потерпел сокрушительное поражение на Гран-при Австрии Формулы-1 2022 года, где Шарль Леклер был недосегаем на своем Ferrari. С тех пор Ферстаппен набрал обороты, одержав победы на Поль Рикар и в Венгрии. Более доминирующие победы последовали в Спа и Монце, в то время как ему пришлось немало потрудиться, чтобы победить в Зандфорте.

Если Ферстаппен сможет одержать свою 6-ю победу подряд, он оставит позади лучшую в карьере Льюиса Хэмилтона победную серию из 5 побед подряд.

#3 Рекорд Найджела Мэнселла по количеству побед для однократного чемпиона мира (31 победа)

Еще один рекорд, который Макс Ферстаппен готов побить это почти двадцатилетний рекорд Найджела Мэнселла по количеству побед в качестве однократного чемпиона мира. Бывший гонщик Williams был постоянным лидером. Сказав это, Мэнселл никогда не смог бы выиграть титул в эпоху, когда McLaren был доминирующей машиной и всегда был на службе у Алена Проста и Айртона Сенны.

Благодаря этому и продолжительной карьере статистика Мэнселла была очень впечатляющей, поскольку он одержал свою первую и единственную победу в составе Williams в сезоне Формулы-1 1992 года. Британский гонщик Формулы-1 завершил свою карьеру с 31 победой на счету.

Макс Ферстаппен сравнялся с Мэнселлом в 31 победе. Если он заберет еще один в этот уик-энд, это будет означать, что Ферстаппен станет самым успешным однократным чемпионом мира.

Комментарии

Добавить комментарий