Фернандо Алонсо обогнал бы Себастьяна Феттеля на Гран-при Японии, если бы заехал в боксы немного раньше, считает спортивный директор Alpine

Фернандо Алонсо обогнал бы Себастьяна Феттеля на Гран-при Японии, если бы заехал в боксы немного раньше, считает спортивный директор Alpine
Спортивный директор Alpine Алан Перман считает, что испанец мог бы обогнать Себастьяна Феттеля, если бы команда позвала Алонсо немного раньше в боксы. Выступая перед Motorsport-Total, он сказал:
«Поэтому я думаю, что если бы гонка прошла немного дольше, как мы думали, он бы обогнал Себастьяна. Но, вероятно, нам следовало сделать замену шин немного раньше, хотя это не так просто сказать, потому что его шины тоже испортились на этом отрезке».

Себастьян Феттель, стартовавший девятым, решил сменить резину сразу после возобновления гонки после красного флага и получил значительное преимущество над другими гонщиками, войдя в шестерку лучших. Алонсо уступил намного позже, всего за шесть кругов до финиша и мгновенно почувствовал изменение скорости.

Alpine была одной из самых быстрых машин на последних нескольких кругах, но из-за нехватки времени смогла финишировать только седьмой. Алонсо очень быстро приблизился к четырехкратному чемпиону мира, но не смог его догнать. Разрыв между двумя гонщиками, когда они пересекли финишную черту, составил всего 0,011 секунды. Если бы испанец заехал в боксы раньше, он мог бы легко обогнать Aston Martin Феттеля.

Алан Перман также объяснил, почему команда решила провести пит-стоп позже. Он сказал, что команда не осознала изменения в темпе, которое произошло из-за нового комплекта шин. Они осознали этот факт после того, как Чжоу Гуаньюй выиграл пять секунд на следующем круге. Директор сказал:
«Но в то время мы не понимали, насколько легко будет обогнать. Мы волновались, потому что, если бы мы остановились раньше, ему пришлось бы обгонять пять машин и мы подумали, что это было бы нехорошо. А потом мы увидели, как Чжоу сделал пит-стоп и проехал на пять секунд круг быстрее и мы сказали: «Хорошо, да, давайте сделаем это».

Комментарии

Добавить комментарий