Alpine и Haas вызваны к стюардам FIA в Мексике из-за протестов на Гран-при США

Alpine и Haas вызваны к стюардам FIA в Мексике из-за протестов на Гран-при США
Водитель Alpine попал в инцедент на высокой скорости с автомобилем Aston Martin Лэнса Стролла, в результате которого у первого было повреждено переднее правое зеркало. Позже зеркало отлетело от машины, но испанец смог продолжить гонку, не получив черно-оранжевого флага, как это обычно бывает. Черно-оранжевым флагом машут любому гонщику, у которого возникли механические проблемы и он должен вернуться в боксы, чтобы исправить их или сойти с дистанции.

Команда Haas F1 оспорила, что Алонсо не был показан черно-оранжевый флаг. Стюарды также согласились с американской командой и назначили испанцу послегоночный штраф. Примечательно, что Кевин Магнуссен из Haas несколько раз получал черно-оранжевый флаг за аналогичные нарушения. Аналогичная жалоба была также подана на Серхио Переса, который ехал со сломанной торцевой пластиной переднего антикрыла.

Первоначально стюарды назначили Алонсо 10-секундный штраф. Поскольку к тому времени штраф не мог быть отбыт, гонщик Alpine получил полный 30-секундный штраф, который лишил его очков. Французская команда, однако, также обжаловала решение стюардов, учитывая, что пенальти был назначен на 24 минуты позже указанного срока и не должен был быть принят.

Обеим командам был разослан официальный документ, в котором представители обеих сторон будут заслушаны по видеосвязи. В аргументации, упомянутой в документе, как указано стюардами, говорится:
«Для определения вины или иного возражения, поданного в 22:01 воскресенья, 23 октября 2022 года командой BWT Alpine F1 Team против решения стюардов Гран-при США 2022 года признать протест, поданный командой Haas F1 Team, приемлемым (Документ 57)».
Официальные лица также пояснили, что будет проведено отдельное слушание, если протест Alpine будет признан приемлемым.

Комментарии

Добавить комментарий