15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в 2022 году

15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в 2022 году
1. Больше всех чемпионских титулов пилотов
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Льюис Хэмилтон и Михаэль Шумахер – 7
Большой старт и достижение, которое чудом ускользнуло от гонщика Mercedes в 2021 году. Если Льюис Хэмилтон выиграет восьмой чемпионат мира среди пилотов, он установит новый рекорд. В настоящее время британец разделяет с Михаэлем Шумахером семь титулов. Еще один, и история будет переписана.

2. Самый длинный разрыв между победами
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Риккардо Патрезе – 6 лет, 211 дней.
Этот рекорд в некотором смысле продолжается, поскольку Фернандо Алонсо ждет победы с Гран-при Испании 2013 года. Триумф для альпийского гонщика в этом сезоне и с момента его последнего выступления прошло не менее восьми лет и 312 дней, что затмило рекорд Риккардо Патрезе в шесть лет и 211 дней между победами итальянца на Гран-при Южной Африки 1983 года и Гран-при Сан-Марино 1990 года.

3. Больше всего выступлений в Гран-при/больше всего кругов/больше всего финишей в Гран-при
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Кими Райкконен – 349 GP/18 621 круг/278 финишей
В 2022 году будут рнонбиты три рекорда Кими Райкконена, вышедшего на пенсию. Во-первых, Фернандо Алонсо может затмить его по количеству выступлений на Гран-при. Сейчас у него 333 гонки против 349 у Райкконена. Алонсо также должен проехать наибольшее количество кругов в гонках F1, поскольку он отстает от Райкконена всего на 586 кругов. Испанец мог бы побить этот рекорд в течение первых 10 туров сезона. Однако гонщик Alpine и Хэмилтон из Mercedes спорят, когда дело доходит до финиша в Гран-при. Хэмилтон отстает всего на пять от Алонсо, который, в свою очередь, отстает от Райкконена на 13. Кто первым побьет рекорд, а кто удержит его до конца сезона?

4. Большинство гонок с одним конструктором
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Михаэль Шумахер – 179
Это может быть прервано очень рано в 2022 году, поскольку Хэмилтону просто нужно начать еще два Гран-при с Mercedes, чтобы побить счет Михаэля Шумахера, который был установлен с Ferrari.

5. Наибольшее количество побед на одном Гран-при
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон – 8
Это не последняя награда, которую Хэмилтон разделяет с Шумахером. Немец выиграл восемь Гран-при Франции за свою карьеру, в то время как британец одержал восемь побед в Венгрии и восемь в Великобритании. Еще одна победа на любой из жтих трасс и история будет переписана.

6. Наибольшее количество подиумов за сезон
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Макс Ферстаппен – 18
Первый чемпион мира из Нидерландов, самый молодой из когда-либо выигравших Гран-при, самый молодой, кто поднялся на подиум в Формуле-1 и самый молодой, кто когда-либо начинал Гран-при. В 2021 году Макс Ферстаппен добавил к своим достижениям наибольшее количество подиумов за сезон - 18. В 2022 году будет 23 гонки, так что это окажется недолгим рекордом?

7. Большинство сезонов подряд с хотя бы одной победой
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон – 15
Хэмилтон провел 15 сезонов подряд, по крайней мере, с одной победой в Гран-при и единственный другой гонщик, добившийся такого ошеломляющего подвига это Шумахер, с 1992 по 2006 год. Так что еще один сезон с выходом на высшую ступеньку подиума и у Хэмилтона будет 16 сезонов подряд.

8. Больше всего подиумов за пределами первого ряда на старте
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Кими Райкконен – 72
Алонсо снова в игре и потребуется приложить некоторые усилия, чтобы побить рекорд Райкконена по количеству подиумов, достигнутых за пределами первой линии, но об этом следует помнить, учитывая, что последние 19 подиумов испанца, включая его домашнюю победу в 2013 году, были достигнуты за пределами первой линии. Еще пять и гонщик Alpine получит новую награду.

9. Самая частая пара на подиуме
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель – 56
Если Ферстаппен 10 раз присоединится к Хэмилтону на подиуме в 2022 году, голландец заменит бывшего гонщика Red Bull Себастьяна Феттеля и станет половиной самой частой пары, поднимающейся на подиум Ф1. Учитывая, что действующий чемпион присоединялся к Хэмилтону 15 раз в 2021 году, мы сможем увидеть как рекорд падет

10. Наибольшее количество финишей в гонках подряд
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Льюис Хэмилтон – 48
Карлос Сайнс из Ferrari имеет серию из 29 финишей подряд в Гран-при, и ему предстоит пройти долгий путь, чтобы побить контрольный показатель Хэмилтона в 47 финишей с Гран-при Великобритании 2018 года до Гран-при Бахрейна 2020 года. Учтите, что полоса Гамильтона была прервана только положительным тестом на Covid-19. Если Сайнсу удастся финишировать в 20 гонках подряд, он станет обладателем этого достижения.

11. Наибольшее количество поул-позиций на одном и том же Гран-при
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Айртон Сенна, Михаэль Шумахер и Льюис Хэмилтон – 8
Айртон Сенна взял восемь поулов на Гран-при Сан-Марино, Шумахер — восемь в Японии, а Хэмилтон — по восемь в Австралии и Венгрии. Еще один поул на любом Гран-при этих стан, и у него будет больше всего поул-позиций на одном Гран-при.

12. Наибольшее количество побед подряд на одном и том же Гран-при
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Айртон Сенна и Льюис Хэмилтон – 5
Сенна и Хэмилтон снова делят этот рекорд: бразилец выиграл пять Гран-при Монако подряд, а Хэмилтон имеет серию из пяти побед подряд на Гран-при Испании. Сложный вопрос, но шесть побед подряд на Гран-при Испании поставят Хэмилтона на первое место в этой таблице лидеров.

13. Лидерство на большинстве кругов без побед
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Крис Эймон – 183.
Новозеландец Крис Эймон, которого многие называют «самым неудачливым» гонщиком Формулы-1 всех времен, проехал 183 круга, не выиграв Гран-при. Новый рекрут Mercedes Джордж Рассел лидировал 59 кругов, заменив Хэмилтона на Гран-при Сахира 2020 года, но сорвал победу. Если он проедет еще 125 кругов без побед, то эта сомнительная честь будет принадлежать ему.

14. Домашние подиумы
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Ален Прост и Льюис Хэмилтон – 11
Ален Прост завоевал колоссальные 11 подиумов Гран-при Франции за свою карьеру и с ним может сравниться Хэмилтон, на 11 подиумах Гран-при Великобритании. Еще один, и это еще один рекорд Хэмилтона.

15. Наибольшее количество поул-позиций среди производителей двигателей.
ТЕКУЩИЙ РЕКОРД: Феррари – 231
Ferrari, после серьезных предсезонных тестов, имеет шанс увеличить свои рекорды как самый успешный производитель двигателей F1 с точки зрения побед (239), поул-позиций (231), самых быстрых кругов (260) и подиумов (784) в этом сезоне. Да, и чемпионаты конструкторов, из которых они выиграли 16. Mercedes, занимающий второе место в чартах, кроме чемпионатов (где они уступают Ferrari, Williams и McLaren), могут только побить рекорд Скудерии поулов в этом сезоне. У Серебряных Стрел 220. Будет ли у них шанс сделать это?

Комментарии

Добавить комментарий