ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Перес становится самым успешным мексиканским гонщиком Формулы-1, а Леклер впервые финиширует дома

• Со своей третьей победой в карьере Перес становится самым успешным мексиканским гонщиком в Формуле-1, обогнав Педро Родригеса.

• Перес стал первым мексиканцем, выигравшим Гран-при Монако и пилотом из Северной Америки, выигравшим его после Жиля Вильнёва в 1981 году.

• Red Bull победил в Монако в третий раз за последние четыре гонки.

• Карлос Сайнс из Ferrari финишировал дважды вторым на Гран-при Монако (за свою карьеру в Формуле-1 он выиграл только четыре вторых места).

• Для Сайнса это 10-й подиум в карьере без побед.

• Макс Ферстаппен из Red Bull сегодня впервые финишировал в гонке в этом году, не выиграв ее.

• Red Bull впервые в эру гибридов завоевал двойной подим в Монако.

• Шарль Леклер разочаровался, заняв 4-е место в составе Ferrari, но, по крайней мере, это был его первый финиш в любой гоночной серии на его домашнем этапе.

• Ferrari заняла второе место в Монако, четвертый раз подряд.

• Джордж Рассел из Mercedes сохранил свой рекорд финиширования в пятерке лучших в каждой гонке в этом сезоне (он также единственный гонщик, набирающий очки в каждой гонке.

• "Мерседес" не входит в четверку лучших в Монако второй год подряд.

• Лэндо Норрис из McLaren занял шестое место, показал лучший круг в гонке и набрал очки в пяти из последних шести Гран-при.

• На седьмом месте Фернандо Алонсо из Alpine набрал очки в Монако впервые с 2016 года.

• Льюис Хэмилтон из Mercedes занял восьмое место и теперь финишировал седьмым и восьмым в последних двух Гран-при Монако.

• Девятое место Валттери Боттаса за Alfa Romeo стал лучшим результатом в Монако для команды Sauber с 2015 года, когда Фелипе Наср финишировал девятым.

• Боттас набрал очки в пяти гонках подряд, а также в спринте Формулы-1 в Имоле.

• В Aston Martin Себастьян Феттель занял 10-е место и впервые за все время Гран-при Монако он оказался ниже пятого места.

• На 11-м месте Пьер Гасли из AlphaTauri впервые за четыре старта в Монако остался без очков.

• Победитель Монако-2018 Даниэль Риккардо занял 13-е место и второй год подряд не смог набрать очки в Монте-Карло.