ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Ферстаппен сравнялся с победным счетом Стюарта, а Алонсо побил рекорд Райкконена

• Макс Ферстаппен и Льюис Хэмилтон вместе финишировали на подиуме в 50-й раз в Формуле-1.

• Ферстаппен выиграл свою седьмую гонку в году в своей 130-й гонке за Red Bull, побив командный рекорд Марка Уэббера.

• Ферстаппен присоединился к сэру Джеки Стюарту, одержав 27 побед в гонках и седьмое место в общем зачете.

• Сегодня Ферстаппен провел в лидерах 1500-й круг в своей карьере, став 13-м гонщиком, достигшим этого результата.

• Хэмилтон позволил Mercedes занять второе место в 2022 году после того, как они заняли третье место в семи других Гран-при в этом году.

• Хэмилтон занял второе место в своем 300-м старте Гран-при. Это был 49-й раз, когда он финишировал вторым в гонке Формулы-1, увеличив свой рекорд.

• С Джорджем Расселом на третьем месте обе машины Mercedes впервые поднялись на подиум в 2022 году.

• Рассел финишировал в первой пятерке в каждой гонке в этом году, когда он преодолевал первый поворот.

• Карлос Сайнс стартовал 19-м за Ferrari, финишировал пятым и показал лучший круг. Он также проехал 24 круга на средних шинах в середине гонки, что соответствует самому длинному отрезку среди всех гонщиков на этом составе в 2021 году.

• 5-е место стало лучшим финишем Сайнса на Поль-Рикар.

• На пути к 6-му месту в составе Alpine Фернандо Алонсо побил абсолютный рекорд по количеству пройденных кругов в Формуле-1, превзойдя отметку Кими Райкконена (18 621).

• Это был лишь второй финиш Алонсо в топ-6 в 2022 году.

• Это также лучший результат Alpine/Renault в Поль-Рикар с тех пор, как Гран-при Франции вернулся в календарь в 2018 году.

• Вместе с напарником Алонсо Эстебаном Оконом на восьмом месте оба Alpine впервые в этом сезоне финишировали в восьмерке лучших.

• Восьмое место стало первым результатом Окона в его домашнем Гран-при.

• Ландо Норрис из McLaren был седьмым во второй гонке подряд.

• Даниэль Риккардо, занявший девятое место, впервые в этом сезоне набрал очки в двух гонках подряд.

• Гонщики McLaren финишировали на тех же позициях, что и на Гран-при Австрии.

• Лэнс Стролл финишировал четвертый раз в очках в этом сезоне и все финишы были на 10-м месте, а его команда Aston Martin отпраздновала 100-летие с момента своего первого участия в Гран-при.

• Товарищ по команде Себастьян Феттель был сразу позади на 11-м месте и он впервые не смог набрать очки на трассе Поля Рикара.

• Шарль Леклер завершил выбыл из гонки, лидируя в трех разных Гран-при в этом сезоне, что эквивалентно потенциальной потере 75 очков. Его Феррари называется F1-75.