Михаэль Шумахер против Мика Шумахера: сравнение первых сезонов Формулы-1

Михаэль Шумахер против Мика Шумахера: сравнение первых сезонов Формулы-1
23-летний спортсмен еще в 2020 году рекламировался как один из самых ожидаемых участников Формулы-1. Многие ожидали, что молодой немец пойдет в отца, ожидая от него исключительных достижений. Однако, поскольку он вступает во второй год своей карьеры в Формуле-1, существует много неоднозначных мнений о гонщике и его дебюте.

Сообщается, что у немецкого гонщика скоро закончится контракт с Haas, что побудит фанатов внимательно изучить время, проведенное 23-летним гонщиком в Формуле-1. Более того, реалистичные, последовательные сравнения выступлений Мика с выступлениями его отца всегда были неизбежны.

Итак, по мере развития саги давайте посмотрим, как первые два года Шумахера-младшего сравнивались с первыми двумя годами его отца в Формуле-1.

Дебютный год не был невероятным для Шумахеров
Михаэль Шумахер заменил Бертрана Гашо (Jordan F1) еще в 1991 году во время Гран-при Бельгии. Это была его дебютная гонка, где он квалифицировался P7. Затем он защитил свою финишную позицию с очком, прежде чем отказ сцепления испортил гонку.

Однако это не помешало Михаэлю Шумахеру приложить больше усилий. За оставшиеся всего пять гонок немец набрал четыре очка (как и у Гашо) и занял 14-е место. Стоит отметить, что Шумахер поздно вступил в соревнование и все же сумел совершить этот подвиг лишь на 5-м быстром автомобиле в том сезоне.

Мик был подписан в американскую команду Haas. Честно говоря, машина была, безусловно, самой медленной на стартовой решетке. Команда даже решила отказаться от разработок 2021 года и сосредоточиться на сезоне 2022 года.

Примечательно, что выступления 23-летнего пилота были лучше, чем у его товарища по команде, но не обязательно убедительными. Средняя финишная позиция Мика на стартовой решетке была P16, а его лучший результат в гонке оказался P12. Хотя он допустил много ошибок, у него также были свои собственные небольшие достижения.

Дебютный год Мика прошел не на должном уровне из-за внутренних конфликтов в команде и столкновений с Никитой Мазепиным, которые негативно повлияли на обстановку в команде. Гонщик не вышел ни в одним Q3 и набрал ноль очков. У Гюнтера Штайнера и компании был особенно тяжелый год, когда они столкнулись с дефицитом производительности и приспосабливались к новичкам.

Второй год оказался другим для дуэта отца и сына
Второй год это сезон, который имеет решающее значение для гонщика. В первый год у них есть время приспособиться и понять обстановку в Формуле-1, что немного облегчает дебют пилота. Тем не менее это вторая вылазка, которая должна быть многообещающей.

Говоря о перспективах, Михаэль выиграл гонку во втором сезоне. Он выиграл его на той же трассе ГРАН-при Бельгии, на которой дебютировал в 1991 году. Шумахер, который выступал за Benetton в 1992 году, по-прежнему был лишь третьим по скорости автомобилем. Но, несмотря на ошибку в середине гонки, сохранил спокойствие и победил в сложных и напряженных условиях.

Более того, Михаэль Шумахер в том году поднялся на 11 позиций и финишировал в P3, набрав 53 очка. Он даже опередил товарища по команде Мартина Брандла, который финишировал на 6-м месте.

Что касается Мика Шумахера, то реакция на его второй год была неоднозначной. Изначально гонщик попадал в аварии и причинил команде большие потери. Кроме того, у него была недостаточная работоспособность, которая подверглась широкой критике.

Что еще хуже, товарищ Мика по команде, Кевин Магнуссен, невероятно хорошо выступил в первой половине сезона. В настоящее время он на 10 очков опережает молодого немецкого гонщика. Однако после Гран-при Канады 2022 года в молодом гонщике словно щелкнул выключатель. Он квалифицировался в 3-й сегмент в Канаде.

Также стоит отметить блестящие выступления Шумахера-младшего на Гран-при Великобритании 2022 года, Гран-при Нидерландов и Гран-при Австрии. В настоящее время он занимает 15-е место в таблице и помог Хаасу подняться на 7-е место в кубке конструкторов. Нет никаких сомнений в том, что этот год был намного лучше для немецкого гонщика.

Вердикт по итогам первых двух лет работы Шумахеров
Технически Майкл намного опережает своего сына Мика. К концу второго сезона семикратный чемпион мира сумел набрать 57 очков, в то время как его сын в настоящее время набрал всего 12.

Пилот Ferrari также был очень стабильным в результатах своего второго сезона, занимая в среднем третью позицию. Хотя Мик определенно не так доволен своими результатами, как его отец. Что касается личных ошибок, дуэт отца и сына действительно допустил почти одинаковое количество аварий.

Кроме того, важным фактором столь разных результатов является тот факт, что дуэт участвовал в гонках в разные эпохи Формулы-1. Победа в гонке или даже последовательный финиш с набранными очками маловероятны для такого бэкмаркера, как Хаас, в современном мире. В то время как Михаэлю повезло с точки зрения перехода в такую хорошую команду, как Benetton, у его сына сейчас не так много вариантов.

Очень возможно, что Мик просто ждет машину получше, чтобы доказать свой истинный потенциал. Однако все это все еще кажется немного далеким, и молодому немцу предстоит пройти долгий путь, чтобы догнать многочисленные рекорды своего отца.

Комментарии

Добавить комментарий