5 самых богатых руководителей команд Формулы-1 в текущей сетке.

5 самых богатых руководителей команд Формулы-1 в текущей сетке.
Руководитель команды Формулы-1 отвечает практически за все операции. Боссы также являются ключевым связующим звеном между FIA и их командами. Руководитель команды может выступать в качестве инженера, переговорщика по зарплате, дипломата, лидера или техника.

В своем стремлении сделать команду победоносной, эти боссы несут на своих плечах тяжелую ответственность. Многое зависит от их принятия жизненно важных решений, которые могут либо создать, либо разрушить команду.

Однако самая большая задача руководителя команды выжать максимум из своих пилотов. Они выступают в качестве важнейшего связующего звена между командой и гонщиком.

На фоне возросшей популярности Формулы-1 как вида спорта эти боссы стали центром большого внимания. Некоторые из этих руководителей команд привлекли особое внимание благодаря своим деньгам внутри спорта и за его пределами. Многие люди хотят знать о своем собственном капитале, инвестициях и т.д.

1) Тото Вольф - самый богатый руководитель команды Формулы-1
Тото Вольфф в настоящее время является руководителем команды и генеральным директором Mercedes- AMG Petronas F1 team. Его текущий собственный капитал в 580 миллионов долларов делает его самым богатым боссом в сети с большим отрывом. Кроме того, в настоящее время команда выплачивает австрийцу фиксированную зарплату в размере 9,1 миллиона долларов.

Вольф сам начинал свою карьеру в качестве автогонщика. Однако вскоре он отказался от этого, решив заняться бизнесом и инвестированием. Примечательно, что первоначальный контакт Тото с Mercedes был в форме инвестиций в HWA AG (компания, ответственная за гонки на автомобилях Mercedes Benz). С тех пор Вольф приобрел 30% акций команды и стал управляющим партнером, исполнительным директором и руководителем команды.

На данный момент он увеличил свою долю в команде до 33%, поскольку произошли инвестиции от INEOS. Его огромная роль в команде, включая блестящее лидерство, сделала его одним из самых успешных боссов в истории Формулы-1. Поразительно, но он привел команду к абсолютному доминированию почти на восемь лет.

2) Кристиан Хорнер - самый высокооплачиваемый босс в сетке Формулы-1
Кристиан Хорнер в настоящее время является руководителем команды Red Bull F1 team, эту должность он занимает с 2005 года. Его общий капитал составляет 50 миллионов долларов, а зарплата самая высокая в текущей сетке - 10 миллионов долларов.

Он привел команду к девяти победам в чемпионате мира, включая блестящую четырехлетнюю серию двойных побед в чемпионате. Британец изначально сам начинал как талантливый гонщик. Однако вскоре он также перешел на руководящую роль.

Затем Хорнер успешно выступил в Формуле 3000. Затем Ред Булл обратился к молодому Хорнеру, чтобы тот руководил их командой в качестве новичка в Формуле-1. Примечательно, что британец провел замечательный первый сезон в команде, заняв седьмое место в кубке конструкторов.

Однако с 2009 года Ред Булл было не остановить, поскольку они выиграли четыре чемпионата подряд. Команда испытывала немалые трудности после 2013 года, но все еще сохраняла респектабельные позиции в Формуле-1, завоевав множество трофеев. Тем не менее они перестраиваются под руководством Хорнера, чтобы снова стать самой быстрой командой.

3) Маттиа Бинотто долгое время работал в Ferrari
Маттиа Бинотто в настоящее время является руководителем команды Scuderia Ferrari F1 team. Его общий капитал составляет около 5-6 миллионов долларов, а зарплата составляет 3 миллиона долларов.

Он присоединился к команде еще в 1995 году в составе их инженерного отдела. Швейцарско-итальянский босс был ответственен за создание одного из самых мощных двигателей своего времени. Он был важной частью самой доминирующей эпохи Ferrari, когда они выиграли пять чемпионатов подряд.

За время работы в Скудерии итальянец сменил множество ролей, проводя много времени в отделе силовых агрегатов. В 2016 году он был повышен до главного технического директора, а в 2019 году стал руководителем команды.

4) Короткое, но прогрессивное время Андреаса Зайдля в McLaren
Андреас Зайдль - нынешний руководитель команды McLaren F1, присоединившийся к команде в 2019 году. В настоящее время ему платят 2 миллиона долларов, а его собственный капитал составляет 6,5 миллиона долларов.

Андреас присоединился к McLaren после успешного выступления за Porsche в 24 часавом Ле-Мане. Он также оставил замечательное впечатление после того, как три года подряд добивался успеха в чемпионате мира по гонкам на выносливость FIA.

Более того, у Зайдля есть некоторый опыт в Формуле-1, учитывая, что он был частью команды BMW в 2000-2006 годах. Он также был частью альянса BMW-Sauber в 2006-2009 годах.

5) Долгое пребывание Отмара Шафнауэра в Формуле-1
Отмар Сафнауэр в настоящее время является руководителем команды BWT Alpine Formula 1 team (с 2022 года). Команда платит ему около 1 миллиона долларов, и его собственный капитал составляет почти такие же цифры.

Он является одним из самых опытных и квалифицированных руководителей команды, учитывая, что он начал свою деятельность в 1989 году. Тогда инженер стал менеджером гоночных программ в Ford. В это время он также недолго проработал автогонщиком.

Его опыт работы в Формуле-1 восходит к 1998 году, когда он стал первым операционным директором BAR (British American Racing). Затем он также продолжил работать с командой Honda F1 Team.

Позже он долгое время работал в Force India, а также был частью команды на протяжении всего ее ребрендинга. В 2022 году он и Aston Martin расстались, чтобы Alpine поприветствовала инженера.

Несомненно, взять на себя роль руководителя команды - это просто тяжелая работа и самоотверженность. Многие пытались и испытывали, но это те немногие, кто в настоящее время добился больших успехов в спорте.

Комментарии

Добавить комментарий