Red Bull и Макс Ферстаппен могут потерять титул чемпиона Формулы-1 в 2021 году из-за нарушения лимита расходов

Red Bull и Макс Ферстаппен могут потерять титул чемпиона Формулы-1 в 2021 году из-за нарушения лимита расходов
Согласно последнему отчету, опубликованному Auto Motor und Sport (AMuS), австрийская команда, возможно, превысила лимит расходов в прошлом году на целых 10 миллионов долларов. Если это так, то команда перешагнула бы 5%-ный порог за незначительное нарушение. Согласно стандартной процедуре FIA, нарушение в размере до 5% бюджета считается незначительным нарушением.

Незначительное нарушение со стороны австрийской команды означало бы, что команда получит либо денежный штраф, либо спортивное наказание. Решение о том, какой из них взимать, зависит от FIA. Однако, если нарушение превышает 5%, это становится серьезным нарушением и команде могут грозить спортивные штрафы от вычета очков до дисквалификации.

Вот что говорится в последнем отчете AMuS:
«Последний поворот может вызвать землетрясение. Очевидно, две команды превысили лимит бюджета. Командам было разрешено потратить максимум 148,6 миллиона долларов США в 2021 году».
Упоминая о серьезности такого значительного перерасхода средств, в отчете говорится:
«В паддоке циркулируют цифры о том, что «Ред Булл» мог бы перерасходовать более десяти миллионов долларов. Это было бы тяжким нарушением. Счета выставляются немедленно. На эту сумму можно было бы нанять 100 инженеров за 100 000 долларов. Это неизбежно увеличило бы производительность отдела разработки. У многих команд даже нет такого большого бюджета на обновление в середине сезона. Руководитель команды Alfa-Sauber Фредерик Вассер предоставляет информацию: «У нас есть всего 2,4 миллиона долларов на разработку нашего автомобиля в течение года».
Ранее в интервью руководитель команды Mercedes Тото Вольфф заявил, что нарушение лимита расходов Red Bull было секретом для всех в паддоке. Он сказал:
«Забавно, что Кристиан Хорнер, руководитель команды Red Bull говорит это, потому что прошли недели и месяцы, в отношении их ведется расследование. Насколько мы понимаем, есть команда с незначительными нарушениями, которое носит более процедурный характер и другая команда, которая грубо нарушило лимит и все еще ведется расследование. Так что это открытый секрет в паддоке».

Комментарии

Добавить комментарий