Каковы возможные стратегии на Гран-при Сингапура 2022 года?

Каковы возможные стратегии на Гран-при Сингапура 2022 года?
Какова самая быстрая стратегия?
С пятницы была довольно сыро, но все данные указывают на то, что стратегия одного пит-стопа является самым быстрой стратегией. Во-первых, производительность жестких шинна длинном отрезке, что делает его хорошей гоночной резиной.

Из-за низкой скорости и длинным пит-лейном водители теряют примерно 28 секунд при каждом пит-стопе, что делает попытку сделать вторую остановку особенно дорогостоящей.

Лидирующие команды задают темп, и это означает, что для них, скорее всего, будет оптимальным стартовать на мягкой резине на первом отрезке и обеспечить наилучшую производительность на первом круге, чтобы защитить свои позиции на трассе.

Несмотря на то, что для того, чтобы добраться до пит-стопа, необходимо контролировать темп, это довольно широкое окно, в котором можно сделать остановку, остановившись в любое время после 18 круга, прежде чем перейти на жесткие шины до конца гонки.

Как насчет другого варианта для топ-10?
Основным альтернативным вариантом для гонщика, находящегося ближе к передней части сетки, по-прежнему является один питстоп, но вместо этого используется средние шины для стартового отрезка.

Это привело бы к немного меньшему сцеплению на старте, но могло бы привести к зазеду на пит-лейн намного позже, поскольку в этот уик-энд Pirelli продемонстрировала более высокий, чем ожидалось, уровень износа мягких и средних шин.

Сильный дождь в субботу означает, что количество резины, оставшейся на трассе, вероятно, будет ниже, чем обычно на этом этапе уик-энда, а это означает, что можно ожидать аналогичных уровней износа, что делает медиум привлекательным вариантом.

Преимуществом этого также является еще более широкое окно и проехать до 28 круга в попытке занять позицию на трассе.
Последния стратегия также открывает возможность воспользоваться выездом машины безопасности и сэкономить время в боксах, поскольку остановка в условиях машины безопасности занимает 15 секунд, а в условиях виртуальной машины безопасности - ближе к 20 секундам.

Если обгон окажется легче, чем ожидалось, то любой, кто стартует на мягкой резине на первом отрезке, может рассмотреть вариант с двумя остановками, который включает в себя более агрессивную первую часть гонки, переключение на харды, а затем финальную остановку для средних за 25 кругов до финиша. Но это сработает только в том случае, если водитель сможет совершить обгон, чтобы использовать свое преимущество в темпе.

Какие есть варианты для нижней половины поля?
Существует не так уж много альтернатив, которые можно рассмотреть, не делая ставку на инцеденты, но старт на жестких шинах может быть рассмотрен теми, кто находится в конце стартовой сетки, если они надеются воспользоваться предстоящими проблемами.

Ожидается, что необходимость для тех, кто стартует на мягких шинах, контролировать темп в первой части гонки будет означать, что старт на жестких шинах не будет стоить огромных потерь с точки зрения времени прохождения круга.
Оттуда план состоял бы в том, чтобы увеличить порядок по мере того, как те, кто впереди, делают свои пит-стопы, а затем надеются воспользоваться чистым воздухом и своевременной машиной безопасности, чтобы сделать свою собственную остановку.

Недостатком является то, что на ранний период работы машины безопасности нельзя реагировать, если вы стартовали на жестких шинах, так как будет невозможно добраться до конца гонки на мягких или средних шинах, поэтому гонщики будут оставаться на трассе в надежде на вторую остановку, чтобы попытаться сделать это стратегическая работа. Кроме того, если идет дождь, жесткая резина не идеальная для гонки.

Комментарии

Добавить комментарий