«За машиной безопасности было два нарушения», - Серхио Перес должен был быть дважды оштрафован на Гран-при Сингапура, считает босс Ferrari

«За машиной безопасности было два нарушения», - Серхио Перес должен был быть дважды оштрафован на Гран-при Сингапура, считает босс Ferrari
Пилот Red Bull был виновен в том, что дважды во время гонки отставал от Машины безопасности более чем на 10 болидов и поэтому стюарды провели расследование.

После окончания гонки Серхио Перес пошел навстречу к стюардам и получил 5-секундный штраф за одно из нарушений, а за второе - выговор. Маттиа Бинотто, однако, счел, что есть основания для двух 5-секундных пенальти, а не для одного. Он сказал:
«За Машиной безопасности было два нарушения, так что это должно быть дважды наказано штрафом. Но мы можем доверять только тому, что они решат. В случае с двумя разными машинами безопасности он допустил одну и ту же ошибку, оказавшись слишком далеко от машины. Если я посмотрю на аналогичные случаи, такие как Джовинацци в 2019 году, водитель был наказан пятью секундами и я считаю, что спортивные правила налагают штраф в пять секунд, 10 или предупреждение».
Он также затронул тот факт, что подход Шарля Леклерка к гонке мог бы быть совершенно иным, если бы он знал, что Серхио Перес получит 5-секундный штраф после гонки. Бинотто продолжил:
«Мы сожалеем, что решение не было принято во время гонки, потому что эта задержка повлияла не только на подиум, но и на управление самой гонкой, потому что Шарль, пытаясь держаться поближе к Пересу, неизбежно износил шины».
Предлагая объяснение того, почему стюарды пошли по этому пути, Бинотто предположил, что это, вероятно, потому, что они хотели услышать точку зрения Серхио Переса и Red Bull на все это. Он сказал:
«Я предполагаю, что стюарды хотят понять от водителя и команды, что побудило его ехать по-другому. Возможно, они не хотели торопиться с решением и совершить ошибку. Вот почему они не торопились».

Комментарии

Добавить комментарий