«Титул Макса в этом году был всего лишь вопросом времени», - пенальти на последнем круге ставит крест на надеждах Шарля Леклера на чемпионство в 2022 году.

«Титул Макса в этом году был всего лишь вопросом времени», - пенальти на последнем круге ставит крест на надеждах Шарля Леклера на чемпионство в 2022 году.
Гонка, которая была сокращена из-за проливного дождя в префектуре Миэ, не разочаровала местных болельщиков. Макс Ферстаппен стал первым гонщиком после легендарного Айртона Сенны в 1991 году, выигравшим титул в Сузуке на автомобиле с двигателем Honda.

Однако их восторг был вызван Шарлем Леклером. Пилот Ferrari был втянут в битву с Серхио Пересом из Red Bull на протяжении большей части гонки после красного флага на старте.

Монегаск, казалось, набрал приличный темп на своих промежуточных шинах после рестарта, но не смог удержать его надолго. За 20 кругов Макс Ферстаппен смог оторваться почти на 25 секунд от Шарля Леклера, которому пришлось сосредоточиться на том, чтобы удержать Переса на расстоянии.

Так уж получилось, что на последнем повороте финального гоночного круга до истечения времени Леклер широко развернулся и срезал шикану, прежде чем довольно опасно выехать на трассу. Несмотря на то, что он пересек черту на 2 метра впереди Переса, гонщику Ferrari был назначен пенальти, позволивший завоевать титул Ферстаппену.

В интервью Джонни Герберту Леклерк честно рассказал о своей гонке, сравнив ее с Гран-при Сингапура на прошлой неделе. Он сказал:
«Ну, начиная с 5-го круга, честно говоря, все шло под уклон. Были проблемы с шинами. Немного похоже на прошлую гонку, не так ли? Мы очень сильны в прогреве шин, но затем после трех-четырех кругов мы просто разрушаем их».
Затем 24-летний спортсмен похвалил своего соперника за победу в чемпионате мира среди пилотов, сказав:
«Конечно, огромные поздравления Максу Ферстаппену с его вторым титулом и мы будем продолжать бороться до конца. Очевидно, сегодня это расстраивает. Темп был не совсем таким после четырех кругов».
Когда его спросили, состоит ли цель Ferrari сейчас в том, чтобы попытаться добиться наилучших результатов в четырех последних гонках, которые остаются до 2022 года, Шарль Леклер сказал:
«Вот именно. Это и есть цель, не так ли? Я имею в виду, я думаю, что титул Макса в этом году на самом деле был просто вопросом времени. Мы знали это. Мы ожидали, что он выиграет титул. Теперь нам нужно использовать эти последние гонки, чтобы стать лучше и в следующем году бросить немного больше усилий».

Комментарии

Добавить комментарий