Пьер Гасли оштрафован FIA за превышение скорости во время инцидента с трактором на Гран-при Японии

Пьер Гасли оштрафован FIA за превышение скорости во время инцидента с трактором на Гран-при Японии
Гонщик Alpha Tauri был одним из последних, кто добрался до места аварии Карлоса Сайнса и был потрясен, увидев трактор на обочине трассы. Гасли высказался по радио своей команды примерно о том же, но был непреднамеренно виновен в том, что ехал слишком быстро под красным флагом.

Пьер Гасли пошел на встречу со стюардами из-за этого инцидента и получил 20-секундный штраф и два штрафных очка в своей лицензии.

Согласно отчету стюарда, Хас сказал, что он мог бы быть более осведомлен об условиях. Сообщается, что водитель несколько раз ехал со скоростью более 200 км/ч. В отчете говорилось:
«Проехав место происшествия, автомобиль 10 продолжил движение под красным флагом со скоростью, которая несколько раз превышала 200 км/ч, а в какой-то момент достигла 251 км/ч. Гонщик признал, что теперь он понял, что на трассе могли быть маршалы или препятствия, и признал, что был слишком быстр».
Стюарды признали шок Пьера Гасли, когда он увидел грузовик на месте инцидента. В отчете говорилось:
«При вынесении наказания мы принимаем во внимание, что, хотя скорость ни в коем случае не могла рассматриваться как медленная, как того требуют правила, она была медленнее, чем максимальная скорость, которая могла быть достигнута в этих условиях. Мы также принимаем во внимание шок, который испытал водитель, увидев грузовик на гоночной трассе на месте происшествия».
Первоначальной реакцией Гасли при виде трактора на трассе был шок, когда он крикнул по командному радио:
«Боже, что это за трактор? Это неприемлемо! Что случилось? Я не могу в это поверить».
Гасли в конечном итоге закончил бы укороченную дождем гонку на 18-м месте.

Комментарии

Добавить комментарий