Саудовская Аравия планирует провести 2 гонки Формулы-1 с сезона 2026 года

Саудовская Аравия планирует провести 2 гонки Формулы-1 с сезона 2026 года
Новая трасса будет готова к сезону 2026 года, но поскольку Джидда получает много инвестиций, министр спорта Саудовской Аравии Его Королевское Высочество Абдулазиз Бен Турки Аль-Фейсал выразил заинтересованность в сохранении Джидды, когда в Киддии пройдет гонка Формулы-1.

Когда Motorsport.com спросили его о возможности проведения в стране двух гонок, министр не исключил такой возможности. Он даже оставил дверь открытой для чередования гонок между двумя локациями на случай, если предложение о двух гонках не пройдет. Он сказал:
«Мы не скажем нет. Мы действительно видим преимущества проведения этих мероприятий для Королевства и именно поэтому мы так много инвестируем. Может быть, вы больше сосредоточены на спорте, но мы делаем то же самое в культуре, развлечениях и даже выставках и во многих других вещах, на которые мы смотрим. Для этого мы определенно могли бы провести уже две гонки. Но я думаю, что это то, что мы должны обсудить с Формулой 1 и посмотреть, как все пойдет. Но мы определенно хотели бы иметь это».
Он добавил:
«Это произошло в Германии на трассах Нюрбургринг и Хоккенхайм. Так что это может быть вариантом. Это будет культовое место для проведения гонок Формулы-1, рядом с которым находится тематический парк. Мы думаем, что это хороший переход из Джидды, потому что это совершенно другая среда. Таким образом, у вас не будет двух одинаковых трас в одном регионе».
Министр также добавил, что проект в Киддии будет масштабным и в нем будут представлены не только гонки Формулы-1, но и MotoGP. В то время как трасса в Джидде не подходит для MotoGP, трасса в Киддии может вместить и то, и другое. Аль-Фейсал сказал:
«Киддия это огромный проект. Надеюсь, они закончат его вовремя. Так что это могло закончиться плюс или минус, в пределах их целей. Но если это произойдет, то это и есть идея переехать туда. Но определенно MotoGP будет там, потому что мы не можем провести MotoGP в Джидде».

Комментарии

Добавить комментарий