Ферстаппен обогнал Хэмилтона и одержал победу на Гран-при США, а Ред Булл обеспечил себе эмоциональную победу в Кубке конструкторов

Ферстаппен обогнал Хэмилтона и одержал победу на Гран-при США, а Ред Булл обеспечил себе эмоциональную победу в Кубке конструкторов
Рекордная 13-я победа Ферстаппена в сезоне и чемпионский команды произошли на следующий день после смерти соучредителя и владельца Red Bull Дитриха Матешица. Пятый титул конструкторов Формулы–1 для команды Milton Keynes, вызвал эмоциональные торжества.

Вырвавшись вперед на старте, избежав драмы позади, когда Карлос Сайнс и Джордж Расселл столкнулись на 1-м повороте, Ферстаппен выглядел настроенным на комфортную победу на автодроме Circuit of The Americas, справившись с несколькими перезапусками машины безопасности и умело управляя своим темпом.

Но медленный финальный пит–стоп открыл возможность для Хэмилтона и Шарля Леклера, действующему чемпиону мира пришлось обогнать их обоих, чтобы первым занять первое место.

Несмотря на его безупречные усилия, Хэмилтону пришлось довольствоваться вторым местом, а ожидание победы Mercedes в 2022 году продолжалось, в то время как Леклер поднялся на Ferrari подиум, но итальянская команда математически выбыла из борьбы за кубок конструкторов.
Леклер воспользовался бесплатной остановкой ао время машины безопасности, вызванной сходом Валттери Боттаса и поднялся с 12–го места на стартовой решетке после замены силового агрегата, а Перес занял четвертое место после собственного штрафа за двигатель.

Рассел получил пятисекундный штраф за инцидент с Сайнсом на пути к пятому месту, поздно остановился, чтобы проехать самый быстрый круг на мягких шинах, удержав достаточное преимущество над пилотом McLaren, занявшим шестое место, Ландо Норрисом.

Фернандо Алонсо опустился после драматического столкновения с Лэнсом Строллом в середине гонки, которое ненадолго отправило его в воздух, но в итоге он ханял седьиое место, за которым следуют Себастьян Феттель из Aston Martin и Хаас Кевина Магнуссена.

Как и Ферстаппен, усилия Феттеля были сведены на нет медленной финальным пит-стопом, хотя изначально удерживал хорошую позицию, ему пришлось пробиваться, чтобы занять восьмое место, обогнав Магнуссена в последнем повороте на последнем круге, заработав при этом награду Пилот дня.

Пилот AlphaTauri Юки Цунода, стартовавший в конце стартовой сетки после штрафа двигателя, также использовал драму в своих интересах, чтобы взять очко на 10-м месте, едва не пропустив Эстебана Окна из Alpine (который стартовал с боксов), Алекса Албона из Williams и Чжоу Гуаньюя из Alfa Romeo.

После неудач в квалификации Пьер Гасли пережил еще одну драматичную гонку, получив штраф, в результате чего он вернулся домой 14-м.

Мик Шумахер не смог повторить попытки товарища по команде Магнуссена набрать очки по более традиционной стратегии с двумя пит-стопами, поскольку он занял 15-е место, а Макларен Даниэля Риккардо и Уильямс Николаса Латифи финишировали последними.

Комментарии

Добавить комментарий