Алонсо потерял очки после протеста Хааса на Гран-при США

Алонсо потерял очки после протеста Хааса на Гран-при США
Алонсо попал в драматическую аварию с Лэнсом Строллом на задней прямой COTA, когда испанец поднялся в воздух после контакта с задней частью Aston Martin Стролла, прежде чем чудесным образом продолжил движение.

Однако не все было хорошо с правым зеркалом Алонсо, которое сильно затряслось, прежде чем оторвалось, когда двукратный чемпион пронесся через поле, чтобы занять седьмое место.

Тем не менее протест Хааса в воскресенье вечером против машины Алонсо и Серхио Переса из Red Bull, который получили повреждение торцевой пластины переднего антикрыла в начале гонки, был признан стюардами приемлемым.

И хотя стюарды решили ничего не предпринимать в случае с машиной Переса, Alpine A522 Алонсо был признан находящимся в небезопасном состоянии после аварии и на Алонсо был наложен 30-секундный штраф после гонки, опустив его с седьмого места на 15-е.

В своем вердикте стюарды отметили, что они глубоко обеспокоены тем, что машине 14 (Алонсо) не показали черно-оранжевый флаг или, по крайней мере, вызов по радио, чтобы исправить ситуацию, несмотря на два сообщения в Race Control от команды Haas.
«Несмотря на вышесказанное, статья 3.2 Спортивного регламента Формулы–1 гласит, что автомобиль должен находиться в безопасном состоянии на протяжении всей гонки, а в данном случае автомобиль 14 таковым не являлся. Это ответственность команды Alpine».
Аргументы Alpine о том, что аналогичные повреждения на автомобилях Льюиса Хэмилтона и Шарля Леклерка на Гран-при Японии 2019 года не получили никакого предупреждения, также были сочтены несущественными.

Стюарды также отметили, что Хаас трижды в этом году получал черно–оранжевый флаг за ситуации, связанные с тем, что их машина находилась в небезопасном состоянии b последний из этих случаев произошел на Гран-при Сингапура.

Пока не ясно, рассмотрит ли Alpine апелляцию на штраф, который, по крайней мере, привел к тому, что напарник Алонсо по команде Эстебан Окон поднялся на 10-е место заработав очки, в то время как гонщик Haas Кевин Магнуссен стал восьмым.

Комментарии

Добавить комментарий