FP1: Сайнс лидирует, опередив Леклера в преддверии уик-энда в Мехико

FP1: Сайнс лидирует, опередив Леклера в преддверии уик-энда в Мехико
Политический шум доминировал в пятницу утром в Мексике, поскольку сначала Red Bull, а затем Aston Martin заключили соглашения с FIA по поводу нарушения ограничения расходов на 2021 год. Однако в 13.00 по местному времени основным шумом, разносящимся по автодрому Херманос Родригес, был звук гибридных двигателей V6, когда Себастьян Феттель, облаченный в шлем, посвященный памяти покойного совладельца Red Bull Дитриха Матешица, вывел гонщиков на трассу.

Среди них были полные пять замен в FP1: Пьетро Фиттипальди заменил Кевина Магнуссена в Haas, Логан Сарджант получил еще одну гонку за Williams вместо Алекса Албона, Джек Духан дебютировал в FP1 за Alpine (Эстебан Окон ушел в сторону), Лиам Лоусон взял машину AlphaTauri Юки Цуноды, а Ник де Врис, который в следующем году будет выступать за АльфаТаури, заменил Джорджа Рассела в Мерседесе.

Только что одержав победу в Кубке конструкторов в Остине, пара Red Bull Ферстаппен и местный герой Перес установили первые ориентиры на жестких шинах, когда Ферстаппен был на три десятых быстрее своего товарища по команде, подтвердив мнение о том, что в этот уик-энд Пересу не будет халявы в его стремлении к первой домашней победе.

Однако, когда были установлены мягкие шины, Феррари поменялась ролями с Red Bull. Карлос Сайнс остановил время, проехав круг за 1 м 20,707 с, едва опередив Леклерка, а пара Ред Булл показала одинаковое время на 3-ем и 4 местах, Перес опередил Ферстаппена, но оба на 0,120с. позади Сайнса. Ферстаппен также испытал странный разворот на своем круге с мягкими шинами, возможно, из-за пониженной плотности воздуха на этой трассе, расположенной на высоте 2250 м над уровнем моря.
Льюис Хэмилтон отложил это до позднего времени, чтобы претендовать на P5, опередив занявшего шестое место Фернандо Алонсо, который восстановил свой результат P7 в Остине ночью после длительных раздумий, а Валттери Боттас занял P7 здесь, опередив Ландо Норриса, Пьера Гасли и Феттеля.

Даниэль Риккардо преодолел проблемы с тормозами и едва не столкнулся с Mercedes на участке стадиона Форо Соль, чтобы занять 11-ю позицию, опередив Чжоу Гуаньюя, чья сессия была прервана после того, как он остановился в конце пит-лейн.

Лэнс Стролл занял 13-е место, опередив Хаас Мика Шумахера и Уильямс Николаса Латифи.

Неудивительно, что именно дублеры FP1 завершили таблицу, хотя для них было много смягчающих факторов. Лиам Лоусон был лидером этой группы на 16-м месте, но сессия новозеландца закончилась на несколько минут раньше, после того, как его AlphaTauri остановился на трассе, подняв красный флаг, который сократил сессию для всех.

Он опередил Сержанта и Де Вриса, которые поблагодарили Mercedes за время, проведенное с командой, перед его переходом в AlphaTauri на 2023 год, в то время как Духан и Фиттипальди также столкнулись бы с проблемами. Духан рано остановился после того, как на его силовом агрегате были обнаружены проблкмы, в то время как Фиттипальди ранее поднял красный флаг после остановки на трассе из-за проблемы с MGU-K.

Комментарии

Добавить комментарий