«Борьба с Пересом за победу не главная цель», говорит Алонсо, несмотря на старт с первого ряда в Джидде

«Борьба с Пересом за победу не главная цель», говорит Алонсо, несмотря на старт с первого ряда в Джидде
Алонсо квалифицировался третьим на Гран-при Саудовской Аравии 2023 года, но после того, как Шарль Леклер заработал штраф 10 позиций на стартовой решетке, двукратный чемпион поднялся на второе место на старте воскресной гонки.

На вопрос, может ли он сразиться с Пересом из Red Bull, Алонсо, чей партнер по команде Aston Martin Лэнс Стролл собирается стартовать на 5–м месте, ответил нерешительно.
«Я так не думаю. Я не хочу показаться пессимистом, но если мы посмотрим на темп, мы должны увидеть, что Red Bull немного впереди всех и это не главная цель бороться за победу с Чеко Пересом», — сказал он.
«Но, как я уже говорил ранее, Формула-1 это не точная математика и случиться может все что угодно. Сегодня Ферстаппен квалифицировался на 15-м месте, но такие вещи случаются. Для нас самое главное набрать очки и мы оба стартуем в пятерке лучших и продолжим набирать очки в чемпионате, и это наша главная цель в этом году», — добавил Алонсо.
Отстав в квалификации почти в полсекунды от Переса, Алонсо добавил, что он озадачен тем, что он не улучшил свой результат со второго по третий сегмент, но он сказал, что очень доволен результатом квалификации.
«Это было хорошо. Единственное, что мы не улучшили так это темп со второго по третий сегмент. Во втором сегменте мы были на втором месте с результатом [1м 28,7с и мы повторили тот же круг в третьем сегменте, так что мы все еще немного упустили переход со второго на третий квартал и следили за эволюцией трассы, но в целом, я думаю, мы должны быть очень довольны».
«Во второй гонке мы стартуем на первом ряду стартовой решетки, трасса сильно отличается от Бахрейна и я думаю, что это был очень позитивный уик-энд для команды», — заключил Алонсо.
Напарник испанца по команде Лэнс Стролл стартует в гонке пятым, что дает Aston Martin хорошую возможность набрать очки в воскресенье. Стролл испытывал смешанные чувства после квалификации, но сказал, что это есть план бороться за подиум.
«Мы в хорошей позиции на завтра. Немного разочарован своим последним кругом, он начался действительно хорошо, я думаю, что мы были фиолетовыми в первом секторе, но затем небольшая ошибка в 22–м повороте, которая дорого обошлась и я потерял там несколько десятых, но все же, тем не менее, хорошая позиция на завтра».

Комментарии

Добавить комментарий