Перес отбивается от Ферстаппена и выиграл захватывающий гран-при Саудовской Аравии, Алонсо теряет подиум из-за штрафа

Перес преодолел атаку Алонсо на старте, нервозный период с машиной безопасности и сохранил отрыв от Ферстаппена и завоевал победу, которую он потерял на трассе Корниш в Джидде год назад, тем самым подарив старт своим надеждам на чемпионство.

Ферстаппен быстро поднялся на второе место, но в конечном итоге был вынужден признать поражение от Переса, поскольку действующий чемпион мира столкнулся с дополнительными проблемами карданного вала в конце гонки после того, как тот же компонент вышел из строя во время квалификации.

Алонсо лидировал в первом повороте, но последовавший за этим штраф за то, что он выстроился в линию за пределами своей стартовой площадки, вкупе с неумолимым темпом «Ред Буллз», привели к тому, что ему пришлось довольствоваться третьим местом.

Однако позже было установлено, что механик домкратом коснулся машины Алонсо до того, как был отбыт штраф испанца и Алонсо получил еще 10-секундный штраф после гонки, который опустил его на 4-е место.

У «Мерседеса» и «Феррари» не было ответов на темп «Ред Булла». Рассел взял верх над товарищем по команде Льюисом Хэмилтоном, а Карлос Сайнс обошел Шарля Леклера. Однако «Серебряным стрелам», по крайней мере, было над чем улыбнуться. Рассел завоевал первый подиум команды в сезоне после штрафа Алонсо.

Леклеру также восстановился в день гонки после его штрафа на стартовой решетке перед гонкой, но седьмое место представляло собой гораздо меньшую награду, чем финиш Ферстаппена на втором месте и монегаск не смог сдержать своего разочарования по радио.

Эстебан Окон и Пьер Гасли набрали очки на 8-м и 9-м местах, в то время как Кевин Магнуссен из «Хааса» и Юки Цунода из «Альфатаури» боролись за последнее очко и датчанин вышел вышел победителем.

Нико Хюлькенберг занял 12-е место, а Alfa Romeo Чжоу Гуаньюя опередила пилотов-новичков Ника де Вриса (AlphaTauri), Оскара Пиастри (McLaren) и Логана Сарджента (Williams), заняв 13-е место.

McLaren пережил еще один тяжелый день после ранней замены переднего антикрыла для Пиастри, который столкнулся с Гасли на старте, и Ландо Норриса, который врезался в обломки.

Пиастри в конечном счете пересек финишную черту на 15-м месте, обогнав Сарджента на последнем круге, а Норрис занял 17-е место, а Валттери Боттас финишировал последним из-за очевидных технических неполадок в его Alfa Romeo.

Алекс Албон и Лэнс Стролл были двумя выбывшими из гонки. У Албона возникли серьезные проблемы с тормозами на борту его Williams, а Строллу было приказано остановить свой Aston Martin на ранних этапах, что вывело его из борьбы за подиум.

Теперь внимание переключается на третий этап сезона Формулы-1 2023 в Австралии, где Ферстаппен удерживает лидерство в чемпионате над Пересом на одно очко благодаря тому, что он проехал самый быстрый круг гонки в последние минуты.