Каковы предлагаемые новые изменения в спринтерской гонке Формулы-1 2023 года?

Каковы предлагаемые новые изменения в спринтерской гонке Формулы-1 2023 года?
Предлагаемые изменения предполагают проведение двух отдельных квалификационных сессий для Гран-при и спринтерской гонки. Это означало бы, что субботняя короткая гонка больше не будет определять сетку для основной гонки в воскресенье.

Формула-1 планирует отказаться от субботней 2-й тренировки, чтобы освободить место для квалификационной сессии к спринтерской гонке. Порядок старта основной гонки теперь будет определен во время квалификационной сессии в пятницу вечером.

Вот предлагаемый новый формат спринтерского уик-энда:

Пятница
Свободная практика

Квалификация на воскресный Гран-при

Суббота
Квалификация к спринтерской гонке

Спринтерская гонка

Воскресенье
Гран-при

Решение отказаться от FP2 в субботу было принято, поскольку сессия была избыточной. Тренировочная сессия была бессмысленной, поскольку командам не разрешалось менять настройки автомобилей из-за правил Parc Ferme, действовавших после квалификационной сессии.

Изменение формата также побуждает гонщиков быть более атакующими и идти на больший риск в спринтерской гонке. Ранее гонщики были консервативны, поскольку порядок финиша спринтерской гонки определял порядок старта воскресной гонки.

Комиссию Формулы-1 возглавляют президент Стефано Доменикали и директор FIA по одноместным гонкам Николас Томбазис. В него входят представители команд и поставщиков двигателей для обсуждения спортивных, финансовых и технических вопросов.

Если комиссия решит изменить формат уик-энда, то для внедрения нового формата в Баку потребуется одобрение Всемирного совета по автоспорту FIA.

Комментарии

Добавить комментарий