FP1: Ферстаппен опережает Леклера и Переса на насыщенной и хаотичной тренировочной сессии в Баку

FP1: Ферстаппен опережает Леклера и Переса на насыщенной и хаотичной тренировочной сессии в Баку
Имея в распоряжении всего одну 60-минутную сессию, чтобы освоиться с трассой Baku City Circuit в новом формате спринта, пилоты продемонстрировали, что намерены максимально использовать каждую секунду тренировки.

В то время как Ферстаппен установил ранний темп на средних шинах, опередив Переса и Леклера, это не стало хорошей новостью для пилота Alpha Tauri Юки Цуноды, который врезался в барьер на 3-м повороте и получил прокол правой задней части, вынудивший его отправиться в пит-стоп.

Несколько мгновений спустя были подняты красные флаги из-за того, что Alpine Пьера Гасли загорелся из-за неполадок с гидравликой и французский гонщик был вынужден остановиться на трассе. Кевин Магнуссен остановился в первом повороте с подозрением на проблему с давлением топлива.
После возобновления Ферстаппен снова вывел на трассу всех пилотов, за исключением Эстебана Окна, который не появлялся до конца сессии, положив конец жаркой первой практике Alpine.

Поскольку пилоты переключились с более жестких составов на мягкие шины для некоторых квалификационных заездов, Ферстаппен до последнего круга сессии ехал быстрее всех, показав время 1 м 42,315с, опередив Леклера, который показал второй оезультат, отстав всего на 0,037с.

Перес был третьим по скорости, опередив другого пилота Ferrari Карлоса Сайнса, который слегка задел барьер на 5–м повороте, а Ландо Норрис продемонстрировал скорость модернизированного McLaren MCL60, замкнув пятерку лидеров.

Ник Де Врис один из двух пилотов на стартовой решетке наряду с Логаном Сарджентом, который еще не набрал ни одного очка, был шестым самым быстрым за AlphaTauri, опередив пару Aston Martin Лэнса Стролла и Фернандо Алонсо.

Алекс Албон был девятым быстрейшим в Williams, опередив Alfa Romeo Чжоу Гуаньюя и занявшего 11-е место Льюиса Хэмилтона, который оправился от проблемы с тормозами на своем Mercedes W14, которая вынудила его заехать на пит–стопа в начале сессии.

Оскар Пиастри, который провел большую часть сессии, тестируя новые детали для McLaren, занял 12–е место, опередив победителя Гран–при Азербайджана 2017 года Валттери Боттаса на другой Alfa Romeo и AlphaTauri из Tsunoda.

Нико Хюлькенберг стал 15-м самым быстрым гонщиком Haas, опередив Логана Сарджента из Williams и Джорджа Рассела из Mercedes, который, как и его напарник по команде Хэмилтон, не показал быстрого времени на мягких шинах.

В самом низу оказались три пилота, чьи сессии закончились досрочно: Окон и Гасли заняли 18-е и 19-е места соответственно, в то время как Магнуссен был последним.

Комментарии

Добавить комментарий