FP2: Ферстаппен выигрывает вторую тренировку в Сильверстоуне у Сайнса и Албона, а у Леклера начались проблемы

После насыщенной инцидентами квалификации Формулы-2 начало второй тренировки было отложено на пять минут из–за ремонта барьеров и подметания трассы, но все 60 минут гонки все еще были доступны для пилотов, за исключением Леклера, который остался в боксах из-за техгических проблем.

Обладатель поула 2022 года и победитель гонки Сайнс установил ранний темп на средних шинах, но действующий двукратный чемпион мира Ферстаппен вернул себе первое место, когда пилоты перешли на мягкие шины по мере приближения к середине сессии.

Ферстаппен финишировал с лучшим временем 1:28,078с, что более чем на полсекунды быстрее, чем на первой практике, но Сайнс отстал всего на 0:022, а Албон продолжали впечатлять, заняв третье место.
Серхио Перес финишировал четвертым, на четверть секунды отстав от напарника по команде Ферстаппена, в то время как новичок Логан Сарджент подчеркнул сильное начало уик-энда Williams, показав время круга достаточно быстрое, чтобы замкнуть пятерку лидеров.

Aston Martin завершили свой день шестым и 10–м, Лэнс Стролл возглавил команду, опередив Фернандо Алонсо и хотя канадец потерял зеркало и получил камень в палец, а испанец проиграл одну из своих трасс из-за проблем с траффиком.

Нико Хюлькенберг поднялся на седьмое место в FP2, а Alpine Пьера Гасли и McLaren Оскара Пиастри разделили гонщика Haas и вышеупомянутого Алонсо, завершив первую половину таблицы.

Mercedes провел еще одну спокойную сессию и несмотря на то, что на этот раз на мягких шинах Джордж Рассел занял 12-е место, сразу за Чжоу Гуанью из Alfa Romeo, а Льюис Хэмилтон занял 15-е место, широко развернувшись и вылетев за бордюры на выезде из Стоу.

Эстебан Окон и Ландо Норрис были 13–м и 14-м на своих машинах Alpine и McLaren, а Валттери Боттас, Кевин Магнуссен (Haas) и Юки Цунода, и Ника де Врис замыкали гонку, опередив Леклера.

Механики Ferrari столпились вокруг машины Леклера в первые минуты сессии, пытаясь устранить неполадку с электрикой, но экипаж не смог завершить ремонт вовремя и вместо этого переключил свое внимание на субботу.