Хэмилтон опередил Ферстаппена и Норриса и завоевал поул Гран-при Венгрии в квалификационном триллере

В сессии, в ходе которой в ход пошло «альтернативное распределение шин» Pirelli, которое включало жесткие шины для Q1, средние шины для Q2 и мягкие шины для Q3, Хэмилтон завоевал свой первый поул в 34 гонках (последний был в Саудовской Аравии 2021 года).

Улучшение Хэмилтона во втором заезде понизило Ферстаппена, который не смог найти больше времени и отстал на 0,003 секунды, а Норрис на восемь сотых был третьим, поддержанный новичком команды Оскаром Пиастри, показавшим еще один сильный результат от McLaren.

Чжоу Гуаньюй стал еще одной звездой квалификации, заняв высокое пятое место, за ним последовали лидер Ferrari Шарль Леклер и Валттери Боттас, которые подчеркнули высокий темп Alfa Romeo на извилистой трассе Хунгароринг.

Фернандо Алонсо и Aston Martin пришлось довольствоваться восьмой позицией, в то время как Серхио Пересу наконец-то удалось завершить свой непростой период выступлений в квалификации, хотя он и занял лишь девятое место, а Нико Хюлькенберг занял последнее место в третьем сегменте.
Карлос Сайнс не смог присоединиться к напарнику по команде Ferrari Леклерку в третьем сегменте и финишировал 11–м, за ним последовали Эстебан Окон из Alpine и вернувшийся в Формулу–1 Даниэль Риккардо, который занял достойное 13-е место во время своей первой квалификационной сессии с тех пор, как вернулся в Формулу-1.

Также не смог последовать за своим товарищем Лэнс Стролл, который финишировал 14-м, а Пьер Гасли из Alpine потерял время на круге и финишировал 15-м.

Насыщенная событиями первый сегмент ознаменовалась драматическим выбыванием Джорджа Расселла, у которого перед последней попыткой упала температура шин, когда он был вынужден снизить скорост и смог финишировать только 18-м.

Пилот Williams Алекс Албон занял 16–е место, Юки Цунода отстал от нового напарника по команде Риккардо на пути к 17–му месту, а Кевин Магнуссен и новичок Логан Сарджент замкнули стартовцю решетку.