ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Рекордный девятый поул на Хунгароринге для Хэмилтона, а Перес прерывает засуху в третьем сегменте

• Топ-10 разделило всего 0,577 секунды, что в точности соответствует плотной квалификации для топ-10 в истории Формулы-1, начиная с Бразилии 2003 года.
  • Льюис Хэмилтон завоевал рекордный девятый поул на Хунгароринге, что является максимальным результатом для любого пилотп на одной трассе в истории Формулы-1.
  • 104-я поул Хэмилтона в карьере завершает самую длинную серию в его карьере без поула, которая составила 33 гонки между Джиддой 2021 и Венгрией 2023.
  • Это четвертый подряд поул Mercedes на этой трассе.
  • У Макса Ферстаппена здесь только второй старт в первом ряду после поула в 2019 году. Его второе место завершает серию из пяти поул-позишн подряд.
  • Победитель гонки только однажды стартовал вторым на стартовой решетке за последние 12 гонок здесь, когда Хэмилтон выиграл со второго месиа в 2016 году.
  • Ландо Норрис в четвертый раз стартовал в четверке лучших за последние пять гонок.
  • Оскар Пиастри во второй гонке подряд вывел «Макларен» в первую четверку на стартовой решетке.
  • Чжоу Гуаньюй занял пятое место, улучшив свою лучшую квалификацию в карьере на четыре места. До сегодняшнего дня он не доходил до третьего сегмента весь сезон.
  • Alfa Romeo с двигателем Ferrari обошли в квалификации оба Ferrari.
  • Шарль Леклер был шестым, оказавшись за пределами первой пятерки в третий раз за последние пять гоночных уик-эндов.
  • Валттери Боттас квалифицировался на 7-м месте для своего 10-го подряд старта в топ-10 на Хунгароринге, что стало его лучшим результатом на любой трассе.
  • Серхио Перес впервые за последние шесть гонок добрался до третьего сегмента и оказался на два места выше, чем в прошлом году.
  • Карлос Сайнс стартовал с первого ряда в прошлом году, но его выбывание во втором сегменте стало для него первым с Джидды-2021, прервав серию из 33 гонок.
  • Испанец отстал всего на 0,375 секунды от лучшего времени во втором сегиенте, но все равно выбыл.
  • Эстебан Окон занял 12-е место, выбыв во втором сегменте в третий раз подряд.
  • 13-е место Даниэля Риккардо стал лучшим результатом AlphaTauri в квалификации за последние пять гонок. Он также прервал серию команды из трех гонок, выйдя во второй сегмент.
  • Лэнс Стролл был 14-м, в четвертый раз за этот год он не смог пробиться в третий сегмент.
  • 15–е место Пьера Гасли стало первым случаем, когда он выбыл во втором сегменте в этом сезоне.
  • Джордж Рассел был здесь на поуле в прошлом году, но потерпел неудачу в первом сегменте. Это означало, что он впервые уступил в квалификации товарищу по команде на Хунгароринге.
  • Алекс Албон выбыл в первом сегменте после трех квалификаций в третьем сегиенте подряд.
  • Юки Цунода впервые в своей карьере выбыл из гонки в первом сегиенте на протяжении четырех гоночных уик-эндов подряд.
  • Кевин Магнуссен потерпел свое пятое выбывание в первом сегменте за последние шесть гонок.