Ферстаппен доминирует и занимает поул-позицию, опережая Mercedes и приближается к третьему титулу чемпиона мира в Катаре

Ферстаппен показал ошеломляющее время 1:23,778 на своем первом и единственном круге в третьем сегменте, опередив Рассела, занявшего второе место, на 0,441 и Хэмилтона, занявшего третье место, более чем на полсекунды  хотя он прервал свой последний круг в третьем сегменте после скольжения на первом секторе.

После сессии возникла большая неразбериха, поскольку у обоих пилотов McLaren было удалено время за превышение лимитов трассы. Как только были применены штрафные санкции, Оскар Пиастри опустился на шестое место после того, как изначально был третьим, а Норрис занял 10-е место, потеряв свое время, которое вывело его на второе место.

Фернандо Алонсо финишировал четвертым, опередив Шарля Леклера, занявшего пятое место за Ferrari. Впереди Норриса, но позади Пиастри, в воскресенье стартуют Пьер Гасли и Эстебан Окон, занявшие седьмое и восьмое места, а Валттери Боттас — впечатляющее девятое за Alfa Romeo.
Юки Цунода уступил Боттасу место в третьем сегменте всего на 0,004 секунды и начнет воскресную гонку 11-м, при этом японский гонщик займет место на стартовой решетке рядом с Карлосом Сайнсом, который вылетел во втором сегменте.

Серхио Перес, у которого было удалено самое быстрое время за превышение лимита трассы, стартует за «Ред Булл» 13–м. Алекс Албон финишировал 14-м за Williams, а Нико Хюлькенберг — 15-м за Haas.

Логан Сарджент упустил место во втором сегменте благодаря Албону, который выбыл его на последнем круге в первом сегменте. Это оставляет новичка Williams на 16-м месте в воскресной гонке, опережая явно разочарованного Лэнса Стролла на 17-м.

Лиам Лоусон был 18-м быстрейшим за AlphaTauri и к нему присоединился Хаас Кевина Магнуссена, а Чжоу Гуанью будет стартовать в конце пелетона.