ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Ферстаппен побил рекорд Феттеля по количеству лидирующих кругов в сезоне

• Ферстаппен сегодня выиграл в 14-й раз подряд, стартовав с поула, что стало самой продолжительной серией в истории Формулы-1.
  • Ферстаппен побил рекорд Себастьяна Феттеля по количеству лидирующих кругов за сезон во время гонки (739), при этом в 2023 году осталось еще пять гонок.
  • Ферстаппен продлил свою серию набранных очков до 36 гонок подряд, что стало второй по продолжительности серией за все время.
  • Ферстаппен за свою карьеру в Формуле-1 одержал победы на 24 различных трассах, обогнав Михаэля Шумахера и уступив только Льюису Хэмилтону (31).
  •  Ферстаппен сейчас лидирует в чемпионате пилотов с запасом более 200 очков. Самый большой выигрышный отрыв в конце сезона за всю историю 155 очков Феттеля в 2013 году.
  •  Сегодня Ферстаппен оформил 10-й хет-трик - победа, поул-позиция и самый быстрый круг, обогнав Хуана-Мануэля Фанхио и уступает только Джиму Кларку (11), Льюису Хэмилтону (19) и Михаэлю Шумахеру (22).
  •  Второе место стало лучшим результатом Оскара Пиастри в карьере на Гран-при после победы новичка McLaren в субботнем спринте.
  •  С Ландо Норрисом, занявшим третье место, McLaren завоевала двойной подиум в двух гонках подряд впервые с Гран-при Канады и Европы 2010 года.
  •  «Макларен» сейчас отстает от «Астон Мартин» на 11 очков в борьбе за четвертое место в кубке конструкторов.
  •  Джордж Рассел занял 4-е место после того, как его в первом повороте задел напарник по команде Mercedes Льюис Хэмилтон.
  • Это означает, что Рассел до сих пор поднимался на подиум только один раз в 2023 году, заняв третье место в Испании.
  •  Шарль Леклер из Ferrari обеспечил себе пятое место и теперь он финишировал в пятерке лучших в последних четырех гонках подряд, но не поднимался на подиум.
  •  Заняв шестое место за Aston Martin, Фернандо Алонсо отстает от Льюиса Хэмилтона, занявшего третье место в чемпионате пилотов, на 11 очков.
  •  Эстебан Окон финишировал на 7-м месте и теперь всего на два очка отстает от партнера по команде Пьера Гасли в турнирной таблице чемпионата.
  •  Валттери Боттас повторил свой лучший результат, финишировав 8-м, в сезоне и Alfa Romeo после Гран-при Бахрейна.
  •  Товарищ по команде Чжоу Гуаньюй на девятом месте также показал свой лучший результат в сезоне (Австралия и Испания).
  •  Оба «Альфа Ромео» впервые в 2023 году набрали очки в одной гонке.
  •  Серхио Перес с 10-м результатом за «Ред Булл» остается вторым в чемпионате пилотов, опережая Льюиса Хэмилтона на 30 очков.
  •  Хэмилтон сошел на первом круге гонки в шестой раз в своей карьере в Формуле-1 и впервые с Чемпионата Бельгии 2022 года.