ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Ферстаппен присоединяется к эксклюзивному клубу с 50 победами, а Норрис приближается к рекорду Хайдфельда

• Сегодня Ферстаппен одержал 50-ю победу в карьере в 200-й гонке гибридной эры Формулы-1.
  • Ферстаппен присоединяется к Льюису Хэмилтону, Михаэлю Шумахеру, Себастьяну Феттелю и Алену Просту в «клубе 50 побед».
  •  Это была 15-я победа Ферстаппена в сезоне, что сравнилось с его рекорд омза один сезон, установленный в 2022 году.
  • Это была 30-я победа Ферстаппена на машине № 1, по этому показателю он превзошел Феттеля и только у Михаэля Шумахера больше.
  •  Ферстаппен — первый гонщик, выигравший пять Гран-при США подряд (Шумахер и Хэмилтон выиграли четыре подряд).
  • Ферстаппен теперь может стать первым гонщиком, одержавшим три победы в одной стране за один сезон, если он одержит победу на предстоящем Гран-при Лас-Вегаса.
  •  Ферстаппен сегодня побил свой предыдущий рекорд по количеству набранных очков за сезон (в 2022 году он набрал 454 очка).
  •  Ферстаппен и Хэмилтон финишировали в том же порядке, что и в спринте.
  •  Ландо Норрис, занявший второе место, поднял «Макларен» на четвертое место в кубке конструкторов, опередив Aston Martin.
  • Для Норриса это был четвертый подиум подряд — самая продолжительная на данный момент серия для любого гонщика.
  • Кроме того, это был первый подиум McLaren в Остине с тех пор, как Льюис Хэмилтон выиграл для них первую гонку в 2012 году.
  • На счету Норриса 12 финишей на подиуме в карьере, но он ни разу не выиграл, что всего на один подиум меньше рекорда Ника Хайдфельда.
  • Норрис сегодня в третий раз в этом сезоне получил награду «Гонщик дня» по версии болельщиков. Пилоты McLaren теперь выигрывают приз в трех гонках подряд.
  •  Третье место для Карлоса Сайнса из «Феррари» стало его лучшим результатом в истории за восемь стартов в Остине.
  •  4-е место для Серхио Переса из Red Bull стало его первым финишем в первой четверке после Монцы.
  •  Шестое место Шарля Леклера стало бы его пятым подряд финишем в шестерке лучших, ни в одном из них не было подиума, пока он не был дисквалифицирован после гонки.
  •  Джордж Рассел занял пятое место во втором «Мерседесе» и до сих пор только один раз финишировал на подиуме в этом сезоне (третьим в Испании).
  • Лэнс Стролл из Aston Martin также впервые в истории финишировал с очками на американском автодроме, стартовав здесь в шестой раз и финишировал на 7-м месте.
  • Кроме того, это был первый результат Стролла с очками после летнего перерыва и он впервые набрал очки в этом году, в то время как его партнер по команде Фернандо Алонсо этого не сделал.
  • Востмое место Юки Цуноды стал его лучшим результатом в сезоне.
  •  Цунода сегодня проехал свой первый в карьере самый быстрый круг и заработал бонусное очко, которое к этому прилагается.
  •  Это был всего лишь третий раз, когда японский гонщик показал самый быстрый круг в гонке Формулы-1, после Сатору Накадзимы в Австралии в 1989 году и Камуи Кобаяши в Китае в 2012 году.
  •  Логан Сарджент из Williams занял 12-е место в своей домашней гонке на треке, но затем заработал свое первое в истории чемпионское очко после того, как дисквалификация после гонки повысила его до 10-го места.
  •  DNF Алонсо стал его первой неудачей в качестве пилота Aston Martin.
  •  В этой гонке не было ни желтых флагов, ни появления машины безопасности.