Гран-при Китая Формула 1: Пять самых успешных гонщиков в Шанхае

Гран-при Китая Формула 1: Пять самых успешных гонщиков в Шанхае
В последний раз Гран-при Китая принимал гонку Формулы 1 в рамках тысячного Гран-при чемпионата мира, который выиграл пилот команды Mercedes Льюис Хэмилтон. С тех пор Шанхай был исключен из календаря по различным причинам, включая пандемию COVID-19 в 2020 и 2021 годах, а также строгие регуляции в последующие два года.

Шанхайский международный автодром считается одной из самых интересных трасс для болельщиков, так как её конфигурация способствует проведению захватывающих обгонов.

Ниже приведён список пяти самых успешных гонщиков в Шанхае:

#1 Льюис Хэмилтон — 6-кратный победитель Гран-при Китая
Семикратный чемпион мира является самым успешным гонщиком в Шанхае, так как он выиграл гонку шесть раз в 2008, 2011, 2014, 2015, 2017 и 2019 годах. Британец также поднимался на подиум ещё в четырёх случаях. В своей великолепной 17-летней карьере он одерживал победы за команды McLaren и Mercedes.

#2 Фернандо Алонсо — 2-кратный победитель Гран-при Китая
Для двукратного чемпиона мира Шанхайский международный автодром стал одним из наиболее удачных мест, так как он одержал победы в 2005 и 2013 годах.

Фернандо Алонсо в общей сложности пять раз поднимался на подиум этой трассы, выступая за команды Renault, McLaren и Ferrari, и является единственным гонщиком в нынешнем составе, который участвовал в каждом Гран-при Китая, за исключением одного в 2019 году.

#3 Нико Росберг — 2-кратный победитель Гран-при Китая
Нико Росберг, как и Алонсо, выиграл гонку на Шанхайском международном автодроме дважды, в 2012 и 2016 годах. Победа 2012 года стала для него первой в карьере, которую он одержал, стартуя с поул-позиции.

#4 Кими Райкконен — 2007
Несмотря на то, что под его поясом всего одна победа в Шанхае, Гран-при Китая можно считать одним из самых успешных для Кими Райкконена. Финский гонщик семь раз поднимался на подиум с 2005 по 2018 год, выступая за команды McLaren, Ferrari и Lotus.

#5 Себастьян Феттель — 2009
Победа в 2009 году стала знаковой для Себастьяна Феттеля и команды Red Bull, так как она ознаменовала начало их партнёрства, которое привело к четырем подряд чемпионским титулам. Себастьян Феттель ещё четыре раза поднимался на подиум в Шанхае, но больше никогда не смог выиграть, несмотря на множество шансов.

Комментарии

Добавить комментарий