FIA и Формула 1 анонсировали календарь на 2025 год.

FIA и Формула 1 анонсировали календарь на 2025 год.
Сезон стартует с Гран-при Австралии 14-16 марта и завершится Гран-при Абу-Даби в выходные 5-7 декабря. Паддок снова посетит пять из семи континентов мира.

Так как Рамадан будет в марте 2025 года, Гран-при Бахрейна и Саудовской Аравии пройдут в апреле.

Традиционный летний перерыв останется в августе, включая три выходных, разделяющих Гран-при Венгрии на Хунгароринге до отпуска и Гран-при Нидерландов в Зандвурте после отпуска.

Изменения в календаре 2024 года, направленные на улучшение географической последовательности гонок, сохранятся и в 2025 году. Япония последует за Австралией и Китаем в апреле, затем большинство гонок пройдет в Европе летом, а в осенний период — в Америке, прежде чем сезон завершится подряд Гран-при Катара и Абу-Даби.
Говоря о календаре, президент и главный исполнительный директор Формулы 1 Стефано Доменикали сказал:
«2025 год будет особенным, поскольку мы отмечаем 75-летие чемпионата мира Формулы 1 FIA и это наследие и опыт позволяют нам представить такой сильный календарь».
«Мы вновь посетим 24 трассы по всему миру, обеспечив высококлассные гонки, гостеприимство и развлечения, которые будут наслаждаться миллионы фанатов по всему миру».
«Мы благодарны FIA, нашим организаторам, местных организаторов и всем соответствующим национальным автоспортивным ассоциациям за их приверженность и поддержку в организации этого графика и обеспечении еще одного фантастического года для Формулы 1».
«Я также хотел бы отдать должное нашим командам и гонщикам Формулы 1, героям нашего спорта, а также нашим фанатам по всему миру за их непрерывную поддержку Формулы 1 с таким невероятным энтузиазмом».
Президент FIA Мохаммед бен Сулейем добавил:
«Календарь чемпионата мира Формулы 1 FIA 2025 года, одобренный Советом мирового автоспорта, является дальнейшим доказательством нашей общей миссии по достижению целей устойчивости через регионализацию событий».
«Хотя наша основная задача — обеспечение стабильности Формулы 1, у нас также есть общая обязанность перед окружающей средой и здоровьем и благополучием путешествующего персонала».
«Формула 1 под руководством Стефано Доменикали разработало календарь, который хорошо сочетает в себе традиционные и современные трассы».
«Мы благодарим местных организаторов и множество тысяч волонтёров FIA за их усилия, которые делают Формулу 1 по-настоящему глобальным зрелищем с массовой аудиторией, поскольку мы готовимся отметить 75-летие спорта».

Комментарии

Добавить комментарий