Формула 1 Гран-при Абу-Даби 2020, Квалификация 12.12.2020 смотреть онлайн

Формула 1 Гран-при Абу-Даби 2020, Квалификация 12.12.2020 смотреть онлайн
Трасса "Яс Марина" спроектирована конструкторским бюро Германа Тильке и располагается в Объединённых Арабских Эмиратах в г. Абу-Даби, рядом со специально вырытой бухтой для яхт и пролегающими песчаными дюнами. Кроме гавани, вблизи располагается парк развлечений Ferrari, отели, бассейны, поле для гольфа, торговый центр. Прямо на трассе возведен 5-звездочный отель, рассчитанный на 550 номеров, который во время финиша освещается эффектом гигантского клетчатого флага. За ходом гонки можно наблюдать непосредственно из номеров гостиницы, а также с двухэтажного мостика, который соединяет два крыла отеля.
Все трибуны автодрома являются крытыми - такого нет ни на одной другой трассе. Движение осуществляется против часовой стрелки, а гонка традиционно начинается при дневном свете, а заканчивается уже при свете прожекторов. Это вызывает определенные трудности, так как пилотам приходится привыкать к переходу от солнечного к искусственному освещению.

На Яс Марине одна из самых длинных прямых среди всех трасс ГП Формулы-1, а так же своеобразный выезд из пит-лейн. Ширина трассы колеблется от 12 до 16 метров. На треке 3 скоростных участка и несколько довольно сложных поворотов.

Длину трассы изначально планировалось сделать равной 5555 метров (число 5 в исламском мире считается счастливым), но после сдачи автодрома одного метра все же не хватило.

На трассе Яс Марина (Yas Marina) гран-при Абу-Даби проводилось 12 раз в период с 2009 по 2020 год.

Комментарии

Добавить комментарий