Формула 1 Гран-при Великобритании 2021, Квалификация 17.07.2021 смотреть онлайн

Формула 1 Гран-при Великобритании 2021, Квалификация 17.07.2021 смотреть онлайн
Описание: В Сильверстоуне мы увидим первую эволюцию Гран При, предложенную Liberty Media. После долгих согласований, в том числе даже с гонщиками, стороны согласились на эксперимент, который промоутеры этапов восприняли с восторгом. В Сильверстоуне даже доплатили Формуле 1 за то, что первый этап со спринтом пройдёт у них.
Когда новый формат только формулировали, короткий дополнительный субботний заезд между пятничной квалификацией и воскресным Гран При называли спринтерской гонкой. Но сейчас в Формуле 1 просят не называть его гонкой, поскольку гонка – это Гран При. И победитель гонки Формулы 1 по ходу уик-энда может быть только один. Официальное название – спринт, победитель которого считается обладателем поула.
Число сессий по ходу уик-энда не изменилось. В пятницу днём команды проведут часовую тренировку, а вечером – квалификацию по привычному формату с выбыванием.
В субботу пройдёт вторая часовая тренировка, а после неё – короткий спринт – 100 километров дистанции, примерно полчаса борьбы, по итогам которой трое гонщиков получат очки – 3 очка за первое место, 2 очка за второе и 1 очко за третье. Результаты спринта определят порядок старта в Гран При.
Выглядит всё очень интересно, идея заменить одну из тренировок на соревнование кажется весьма привлекательной, а как всё в итоге получится – узнаем в этот уик-энд. В этом году Формула 1 планирует три этапа со спринтом, но многое зависит от календаря. Нет уверенности, что все гонки состоятся, но в следующий раз такой этап пройдёт после летнего перерыва в Монце.

Комментарии

Добавить комментарий