Формула 1 Гран-при Саудовской Аравии 2021, Свободная практика 2 03.12.2021 смотреть онлайн

Семикратный чемпион мира, который отстает от Ферстаппена на восемь очков, показал результат на 1 минуту 29,786 секунды, опередив Red Bull менее чем на десятую секунды, показав лучшее время на последней минуте сессии. Пыль, покрывавшая трассу Джидда Корниш в дни, предшествующие гонке, была убрана перед FP1 и команды ожидали, что трасса длиной 6,174 км обеспечит уровень сцепления, аналогичный тому, что они испытали в прошлый раз в Катаре. Ферстаппен установил ранний темп на жестких шинах, на 0,6 секунды быстрее, чем Хэмилтон, а Валттери Боттас занял третье место. «Это крутая трасса», - сказал Боттас по командному радио после того, как он установил самое быстрое время, за 20 минут до конца, когда водители одели мягкие шины и начали немного быстрее ехать. Хэмилтон управлял машиной, который был оснащен двигателем из Бразилии. Он стал первым гонщиком который преодолел 1 мин 29. Ферстаппен, которому приходилось прервать два круга, постепенно улучшал свои показатели до второго места, а Боттас на четверть секунды отставался на третьем. Пьер Гасли из AlphaTauri, входивший в пятерку лучших в квалификации в каждой из последних трех гонок, был четвертым, в пределах полсекунды от самого быстрого времени. Как и ожидалось, команды сосредоточились на длинных заездах, чтобы собрать данные о совершенно новой трассе.

Антонио Джовинацци из Alfa Romeo, который в следующем году отправится в Формулу E, стал пятым, опередив дуэт Ferrari Карлоса Сайнса и Чарльза Леклерка с Даниэлем Риккардо, лидером McLaren на восьмом месте. Фернандо Алонсо занял девятое место, а Себастьян Феттель - 10-е, в результате чего восемь разных конструкторов вошли в десятку лучших. Гонщик Red Bull Серхио Перес был на секунду медленнее своего товарища по команде Ферстаппена, заняв 11-е место, опередив Эстебана Окона, Ландо Норриса и Лэнса Стролла. Юки Цунода и Кими Райкконен были на 0,9 секунды медленнее своих товарищей по команде на 15-м и 16-м месте, а Джордж Рассел на 17-м месте на Williams. Мик Шумахер, Николас Латифи и Никита Мазепин завершили зачет. Вторая тренировка пройдет позже в пятницу, которая пройдет при свете прожекторов, в более прохладных условиях, более характерных для квалификации и гонки.