Боттас доминировал в финальной тренировке в Катаре

В условиях продолжающейся жаркой и солнечной погоды на международной трассе Losail на 5,38 км, FP3 едва стартовал, прежде чем он был отмечен красным флагом. Никита Мазепин, который был вынужден пропустить вторую тренировку после того, как Хаас сменил шасси из-за значительного повреждения, полученного во время первой тренировки. Он остановился сразу после выезда из боксов, у Мазепина проблема с регулятором мощности. После непродолжительной остановки водители приступили к притирке в приятной послеполуденной жаре. Поскольку квалификация, как ожидается, будет иметь решающее значение на узкой извилистой трассе Лосаил, команды сосредоточились на том, чтобы набрать темп перед субботней вечерней сессией, а Боттас показал лучший результат после первой серии заездов. Но затем Боттас улучшил свой темп на последних минутах сессии, в конечном итоге остановив отсчет времени  1 м 22,310 с, что на 0,078 секунды быстрее Хэмилтона. Лучшее, что удалось Red Bull, - это попытка Ферстаппена в конце сессии, голландец отстал на 0,341 секунды от круга Боттаса . Он опередил занявшего четвертое место AlphaTauri Пьера Гасли, который снова впечатлил своим финишом перед Red Bull Серхио Переса. Карлос Сайнс был самым быстрым Ferrari на шестом месте. Пара  Alpine Фернандо Алонсо и Эстебан Окон седьмым и восьмым, а Чарльз Леклерк занял девятое место на втором Ferrari. Юки Цунода немного отставал от своего товарища по команде закончил 10-ой позиции, но показал лучшее время на средних шинах, единственный гонщик, за исключением 18-го Николаса Латифи, который сделал это.

McLaren предстоит большая борьба за то, чтобы снова вступить в борьбу с Ferrari в борьбе за третье место в чемпионате конструкторов в эти выходные. Даниэль Риккардо стал их лучшим гонщиком, заняв 11-е место, примерно на семь десятых медленее времени Сайнса и опередив Себастьяна Феттеля, занявшего 12-е место. Ландо Норрис занял 13-е место, опередив Джорджа Рассела из Williams, а Лэнс Стролл остался 15-м. Alfa Romeo Кими Райкконена и Антонио Джовинацци были 16-м и 17-м, опередив Латифи, Шумахера и Мазепина, которые не смогли установить круг в сессии после своих первых проблем. Итак, ветер хороший и действительно в парусах Mercedes перед квалификацией в Катаре - но сможет ли Red Bull найти способ обойти соперников?