«Это заняло немного времени», - Макс Ферстаппен радуется после первой в карьере победы на Гран-при Италии.

Нидерландец находится на пути к завоеванию своего второго титула чемпиона, демонстрируя свою доминирующую форму.

Ферстаппен доминировал в Монце, преодолев свое проклятие, заключавшееся в том, что он никогда не финишировал на подиуме на исторической трассе. 24-летний пилот начал гонку на седьмом месте, но быстро вышел в лидеры. Действующий чемпион мира теперь может математически завоевать свой второй титул чемпиона мира на Гран-при Сингапура Формулы-1 2022 года.

Гран-при Италии Формулы-1 2022 года завершился позади машины безопасности, вызванной поздним сходом Даниэля Риккардо. Хотя неясно, почему красный флаг не был поднят в конце гонки, победа Ферстаппена над Шарлем Леклеом была самым благоприятным исходом, независимо от обстоятельств.

Разговаривая с Мартином Брандлом в после гонки, Ферстаппен сказал:
«У нас была отличная гонка. На каждом участке мы были самыми быстрыми. У нас была действительно хорошая гоночная машина. Просто контролировал темп в конце. Конечно, появилась машина безопасности и мы не получили рестарта, но в целом мы провели действительно хорошую гонку».
Когда его спросили о победе в Монце, действующий чемпион мира сказал:
«Знаешь, это заняло немного времени. Быть на таком высоком подиуме, как этот, но в конце концов мы оказались на нем».