Ферстаппен получил выговор за инцидент с Норрисом в квалификации Гран-при Японии, но сохраняет поул

Ферстаппен получил выговор за инцидент с Норрисом в квалификации Гран-при Японии, но сохраняет поул
Ферстаппен и Норрис едва не столкнулись во время прохождения кругов на решающем этапе 30го сегмента в Сузуке, когда Red Bull рванул влево на 130R, когда McLaren приблизился на скорости.

Норрис был вынужден уклониться, проехать по траве, в то время как Ферстаппен убрал свою машину и продолжил движение. Оба пилота завершили сессию, Ферстаппен занял поул-позицию, а Норрис занял 10-е место.

После инцидента Ферстаппена и Норриса, представителями команды и просмотра видео и хронометражных данных стюарды опубликовали свой вердикт и объяснение, также отметив присутствие Ferrari Карлоса Сайнса.

Стюарды интерпритировали инцедента как неудачу, а Ферстаппен временно потерял контроль над своей машиной, что привело к вышеупомянутому рывку влево.
«Водитель машины 1 (Ферстаппен) знал о машине 55 (Сайнс) впереди и машине 4 (Норрис), приближающейся сзади, и решил разогнаться точно в то же время, когда машина 4 решила обогнать машину 1», - говорится в отчете стюардов» .
«К сожалению, из-за недостаточной температуры шин на автомобиле 1 водитель временно потерял контроль над автомобилем и произошел рывок влево».
«Водитель автомобиля 4 заявил, что это был просто досадный инцидент, однако ответственность за то, чтобы водитель всегда сохранял контроль над своим автомобилем, лежит на нем».
«Что касается наказания, то все предыдущие нарушения такого рода приводили к выговору, следовательно, в данном случае налагается аналогичное наказание».
Отсутствие штрафа на стартовой решетке повысит шансы Ферстаппена на второе место в чемпионате мира в воскресной гонке – победа и самый быстрый круг гарантируют, что он претендует на титул, опередив Шарля Леклерка и Серхио Переса, независимо от того, где финишируют его соперники.

Комментарии

Добавить комментарий