6 потенциальных штрафов, с которыми Red Bull может столкнуться за нарушение бюджетного ограничения Формулы-1

6 потенциальных штрафов, с которыми Red Bull может столкнуться за нарушение бюджетного ограничения Формулы-1
В сезоне 2021 года впервые было введено ограничение затрат и семь из 10 конструкторов не допустили никаких нарушений. Тем временем Red Bull допустила Процедурное нарушение и незначительный финансовый перерасход (менее 5% от предельных затрат).

Однако еще до официального подтверждения нарушения лимита расходов Red Bull несколько руководителей команд уже потребовали суровых мер в отношении любой команды, не соблюдающей требования. На самом деле, весьма вероятно, что австрийская команда столкнется со строгим наказанием со стороны FIA в качестве примера на ближайшие годы.

Перерасход средств Ред Булл мог бы дать им преимущество в темпе, и вполне вероятно, что их преимущество с сезона 2021 года перенеслось на 2022 год. Следовательно, FIA может наказать команду одним из этих шести способов.

#1 Red Bull может быть оштрафован
Штраф за нарушение правил - очень распространенное наказание в мире автоспорта. В целом, это может быть одним из наиболее вероятных наказаний, с которыми может столкнуться команда. Многие ожидали бы, что FIA применит более суровое наказание, которое серьезно ограничит экипировку и не позволит предельным затратам превратиться в посмешище.

# 2 Сообщается, что публичный выговор является большой возможностью в наказаниях
Red Bull потенциально может грозить публичный выговор и, возможно, даже штраф. Сообщается, что это наказание является вероятной возможностью, которую FIA могла бы применить к команде.

Тем не менее это все еще не совсем серьезно по своей природе, что позволяет командам думать, что им может сойти с рук нарушение в будущем в обмен на производительность автомобиля.

#3 Вычет очков конструкторов или пилотов с 2021 года
В прошлом сезоне Ред Булл был вторым в чемпионате конструкторов. Вычет очков оттуда не обязательно будет иметь огромное значение при наказании команды. Однако, хотя существует небольшая вероятность того, что Макс Ферстаппен будет лишен своего первого титула, все еще возможно, что FIA решит вычесть очки пилота.

Тем не менее вычет очков с этого года не подвергнет их опасности потерять что-либо.

#4 Наказание, при котором команда будет вынуждена пропускать тренировочные занятия
Ред Булл может быть вынужден пропустить тренировки в следующем сезоне. Как мы все знаем, тренировочные сессии невероятно важная часть уик-энда Гран-при, которая позволяет командам собирать данные о том, как машина ведет себя на трассе.

Если тренировки австрийской команды будут сведены к минимуму или полностью отменены, они окажутся в большой опасности того, что не смогут оценить работу машины в день гонки. Это наказание, несомненно, пагубно скажется на успехе команды.

#5 Сокращение собственных расходов команды на 2023 год
Ограничение затрат было введено для того, чтобы свести к минимуму разрыв между конкурентами. Однако, в то время как другие смогут потратить деньги, Red Bull может столкнуться с трудностями из-за возможного дополнительного ограничения расходов, навязанного им.

Это может нанести возможный ущерб процессу разработки их автомобиля, что определенно повлияет на их шансы на победу в 2023 году.

#6 Ограничение на тестирование их автомобиля 2023 года выпуска
Зимние тесты очень важная часть начала сезона. Обычно он проводится на двух разных трассах (Барселона и Бахрейн), которые считаются трассами с высокой прижимной силой и средней прижимной силой. Часы тестирования предоставляют командам жизненно важные данные, позволяющие понять, насколько быстрым будет автомобиль на аналогичных трассах в течение всего года.

Команды могут узнать больше об аэродинамике (на понимание этого они тратят до 20% своего общего бюджета) своего автомобиля и о том, как он будет работать на определенных трассах. Если у Red Bull отнимут часы тестирования, у команды могут возникнуть серьезные проблемы.

Так что, поскольку все ожидают окончательного решения, в первую очередь австрийская организация должна признать свою вину. Сообщалось, что они могут сделать это достаточно скоро, чтобы разрешить ситуацию на ранней стадии. Тем не менее решение FIA также может быть оспорено.

Комментарии

Добавить комментарий