FP2: Рассел возглавляет вторую тренировку в Мехико, а Леклерк вылетает

FP2: Рассел возглавляет вторую тренировку в Мехико, а Леклерк вылетает
В соответствии с уик-эндом Гран-при США, пятничная вторая сессия на автодроме Херманос Родригес была продлена с 60 до 90 минут, что позволило провести множество предписанных заездов для тестов шин Pirelli 2023.

Рассел лидировал со временем прохождения круга 1 м 19,970 с. на мягких шинах спецификации 2022 года, учитывая, что обычным гонщикам, которые пропустили FP1, было разрешено выполнять свою собственную программу в течение первой половины сессии, чтобы помочь им наверстать упущенное время.

Вскоре после того, как Рассел установил темп, Леклерк потерял контроль над своим Ferrari на входе в скоростной поворот 7 и врезался в барьеры снаружи поворота 8, нанеся значительный ущерб задней части автомобиля и вызвал красные флаги.
Поскольку Леклер не пострадал, его машина была убрана, а барьеры были отремонтированы, гонка возобновилась вскоре после середины сессии, но в начале очереди изменений не произошло, поскольку гонщики проводили дальнейшие тесты шин.

Позади задающего темп Рассела Юки Цунода и Эстебан Окон также использовали мягкие, когда вернулись в строй, хотя гонщик AlphaTauri отстал примерно на восемь десятых, а Alpine отстал более чем на секунду.

Льюис Хэмилтон лидировал в гонке исключительно на тестируемых шинах без, отставая на 1,5 секунды от своего напарника по команде «Мерседес», за ним следовали «Ред Булл» с фаворитом хозяев Серхио Пересом и двукратным чемпионом мира Максом Ферстаппеном.

Леклер финишировал на 7-м месте после своей аварии, в то время как напарник по команде Ferrari Карлос Сайнс, Валттери Боттас из Alfa Romeo и другие АльфаТаури из Gasly завершили топ-10 позиций в пасмурных, но теплых условиях.

Фернандо Алонсо из Alpine, только что вернувший седьое место в Остине, финишировал 11-м, опередив Себастьяна Феттеля, которого он заменит в Aston Martin в следующем сезоне, а Алекс Албон 13-м после того, как он пропустил FP1 и потерял около получаса времени на трассе FP2, пока механики работали над его Williams.

Пара McLaren Ландо Норрис и Даниэль Риккардо заняли 14–е и 15-е места, в то время как Aston Martin Лэнса Стролла, автомобили Haas Мика Шумахера и Кевина Магнуссена, Williams Николаса Латифи и Alfa Romeo Чжоу Гуаньюя замыкали таблицу.

Магнуссен был другим гонщиком, пропустившим первую тренировку, во время которой дублер Пьетро Фиттипальди был за рулем его машины, а день датчанина ухудшился из-за подтверждения замены двигателя, что приведет к штрафу за пять мест в стартовой сетке Гран-при.

Комментарии

Добавить комментарий