Макс Ферстаппен побил несколько рекордов в этом году, но он сильно отстает по этой статистике.

Макс Ферстаппен побил несколько рекордов в этом году, но он сильно отстает по этой статистике.
Выиграв свою 14-ю гонку в сезоне в Мексике, Макс Ферстаппен побил рекорд по наибольшему количеству побед гонщика за сезон. Ранее этот рекорд принадлежал Михаэлю Шумахеру и Себастьяну Феттелю, у которых было по 13 побед в сезонах 2004 и 2013 годов.

Ферстаппен также завоевал свой второй титул чемпиона мира после Гран-при Японии. Его доминирование в этом сезоне поставило его в один ряд с лучшими пилотами в истории этого вида спорта. Однако есть еще один рекорд, который голландец не побил в этом сезоне, а учитывая, что осталось всего две гонки, не сможет.

Формула-1 расширялась на протяжении многих лет и когда-то гонки ограничивались европейскими странами, а сейчас почти нет континента, на котором спорт упускал бы возможность провести гонку. В сезоне 2023 года в календаре будут рекордные 24 гонки, три из которых пройдут в США. При таких огромных цифрах статистика обязательно поменяется и именно по этой причине Макс Ферстаппен не сможет побить еще один рекорд.

Хотя у Ферстаппена больше побед в гонках, чем у любого другого гонщика в истории Формулы-1, важно отметить, что в то время, когда Михаэль Шумахер установил рекорд, гонок было очень мало. Таким образом, с точки зрения статистики, у Шумахера гораздо более высокий процент побед в гонках, чем у Ферстаппена сегодня и это то, что голландцу будет трудно превзойти.

Комментарии

Добавить комментарий