Red Bull завоевывают двойную победу на открытии сезона в Бахрейне, Леклер выбывает, а Алонсо занимает последнее место на подиуме

Все, кроме Кевина Магнуссена на жестких шинах, начали гонку на мягких шинах и Ферстаппен уверенно вырвался вперед, но напарник по команде Перес откатился назад и уступил второе место Леклеру. Карлос Сайнс не смог полностью закрепиться на третьем месте. Действующий чемпион в итоге выиграл более чем на 10 секунд. Перес завершил гонку вторым.

Надежды Aston Martin на борьбу за подиум, казалось, рухнули на первом круге, когда Лэнс Стролл сделал выпад на товарища по команде Алонсо в 4-м повороте и врезался в заднюю правую часть его машины, позволив обоим Mercedes вырваться вперед.

Однако надежды Ferrari на подиум рухнули на 41-м круге, когда Леклер сошел с дистанции из-за проблем с двигателем. Это было сразу после того, как Алонсо произвел абсолютно блестящий ход, опередив Льюиса Хэмилтона на 5-й позиции в 10-м повороте. Алонсо вышел на тропу войны и на 45-м круге обогнал Сайнса, завоевав свой первый подиум с Катара в 2021 году.

Сайнс финишировал на четвертом месте, отразив короткую атаку Хэмилтона, который в итоге оказался пятым. Что касается Стролла, то он, возможно, испытал облегчение, не получив штраф за наезд на своего товарища по команде на первом круге и ощутил облегчение, увидев, что Алонсо финишировал на подиуме. Канадец, однако, замечательно восстановился после травмы запястья и финишировал шестым за «Мерседесом», в то время как Джордж Расселл финишировал седьмым.

Валттери Боттас воспользовался неудачными стартами своих соперников и уверенно финишировал восьмым за Alfa Romeo, в то время как Пьер Гасли восстановился с 20-й позиции за Alpine и финишировал девятым. Алекс Албон финишировал 10-м в составе Williams после отличного старта, в то время как Юки Цунода упустил последнее очко.

Новичок Логан Сарджент сразился с Чжоу Гуаньюем из Alfa Romeo и занял 12–е место, в то время как Чжоу уступил на предпоследнем круге гонк Кевину Магнуссену на 13-е месте.

Ник де Врис занял 14-е место в своем дебюте за AlphaTauri, оставив Нико Хюлькенберга 15-м с пятисекундным штрафом. Чжоу финишировал 16-м за Alfa Romeo, а Ландо Норрис пережил тяжелую гонку, медленный пит-стоп привел к тому, что он финишировал 17-м.
Эстебан Окон неудачно начал сезон за Alpine, заработав пятисекундный штраф за неправильное расположение на стартовой решетке, еще 10 секунд штрафа за неправильн отбывание этого штрафа и еще пять секунд за превышение скорости на пит-лейн. Alpine поздно решила отправить в боксы.

Леклер сошел с дистанции на 41 круге, а дебют Оскара Пиастри завершился всего через 13 кругов, когда он заехал в боксы McLaren из-за неполадок с электрикой.

Алонсо, тем временем, ликовал, поднявшись на свой первый подиум более чем за год.

И это было идеальное начало 2023 года для Red Bull, но все может измениться. Только в прошлом году оба «Ред Булл» выбыли в первой гонке сезона.