ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Леклерк завоевал для Ferrari 800-й подиум в Формуле-1

• «Ред Булл» сегодня одержал свою 10-ю победу подряд, что стало второй по продолжительности серией в истории после 11 побед «Макларена» подряд в 1988 году.
  • Ферстаппен лидировал сегодня первые 24 круга, что означает, что его серия неофициально завершилась на отметке 248 кругов подряд и третье место в списке рекордсменов после Айртона Сенны и Альберто Аскари.
  • Проехав самый быстрый круг, Ферстаппен оформил седьмой хет-трик в карьере (победа/поул/самый быстрый круг), сравняв счет с Сенной и Аскари.
  • Это была пятая победа Ферстаппена на Red Bull Ring, больше, чем он одержал на любой другой трассе в своей карьере в Формуле-1.
  •  Это также был восьмой подиум Ферстаппена на Red Bull Ring и это его лучший результат на любом этапе Формулы.
  • Ферстаппен одержал 42-ю победу в карьере, опередив Сенну и заняв пятое место в списке рекордсменов.
  • 42-я победа Ферстаппена означает, что на его счету ровно половина всех побед в карьере за последние 14 месяцев,начиная с Имолы в 2022 году.
  • Благодаря сегодняшней победе Ферстаппен выиграл столько гонок за последние 14 месяцев, сколько Кими Райкконен выиграл за 19 сезонов Формулы-1.
  • Второе место Шарля Леклера стал лучшим результатом Ferrari в сезоне 2023 года.
  • Леклерк в четвертый раз финишировал на подиуме на Red Bull Ring, больше, чем на любой другой трассе.
  •  Это был 800-й подиум Ferrari в Формуле-1.
  • С Серхио Пересом на третьем месте оба «Ред Булла» впервые в Гран-при финишировали на подиуме «Ред Булл Ринг».
  • Это был первый подиум Переса на Red Bull Ring во время его 12-го визита на эту трассу.
  • Чеивериое место Карлоса Сайнса за «Феррари» стал его лучшим финишем на Red Bull Ring.
  • Это был всего лишь второй финиш Сайнса в четверке лучших в сезоне.
  • Пятое место Ландо Норриса стал первым результатом за McLaren в пятерке лучших в 2023 году.
  • Норрис финишировал в пятерке лучших в пяти из своих последних шести гонок на «Ред Булл Ринг».
  • Шестое место Фернандо Алонсо за Aston Martin стало его лучшим результатом на Red Bull Ring с 2014 года.
  • 7-е место Льюиса Хэмилтона для Mercedes стал его худшим результатом в истории Red Bull Ring.
  •  Его напарник по команде Mercedes Джордж Рассел (восьмой) потерпел поражение от Хэмилтона на последних четырех Гран-при.
  • С Пьером Гасли на 9-м месте Alpine нвбрали очки в пяти Гран-при подряд.
  • Сегодня завершилась финишная серия Нико Хюлькенберга из 22 гонок, когда он фиништровал.