Ферстаппен доминирует в Гран-при Венгрии, одержав рекордную 12-ю победу подряд для Red Bull

Ферстаппен на старте обогнал, занявшего поул-позишн, Льюиса Хэмилтона, прежде чем закрепиться в лидерах и оторваться от преследователей, записав на свой счет седьмую победу победу подряд, которая увеличивает дистанцию между ним и напарником по команде Пересом в зачете пилотов.

Это означает, что Red Bull продолжит свою 100%-ную победную серию в сезоне 2023 года, одновременно установив новый абсолютный рекорд по командным победам подряд и их результат теперь на одну победу выше 11-и побед McLaren, достигнутых с Айртоном Сенной и Аленом Простом во время сезона 1988 года.

Ферстаппен уверенно оторвался на старте от Норриса, который на старте прорустил товарища по команде Оскара Пиастри, но вернул себе место на первой серии пит–стопов, в то время как Перес наряду с Джорджем Расселом, которые долго ехали на первом отрезке на жестких шинах, поднялся с девятого места на третье место.
Надежды Хэмилтона превратить свой 104-й поул в 104-ю победу рухнули на старте, когда он уступил Ферстаппену, Пиастри и Норрису, прежде чем ситуация усугубилась, когда он пал жертвой хорошей стратегии Переса, но семикратный чемпион, по крайней мере, сохранил четвертое место благодаря позднему обгону Пиастри.

Шарль Леклер пересек финишную черту на шестой позиции, но отстал от другого Mercedes Рассела, который пробился с 18–го места, когда был применен пятисекундный штраф за превышение скорости на пит–лейн, а напарник по команде Карлос Сайнс вернулся домой восьмым.

Aston Martin завершил слабый гоночный уик-энд с небольшим колличеством очков, Фернандо Алонсо занял девятое место, а напарник Стролл финишировал на одно место ниже, заняв 10-е место, что позволило ему набрать очки.

После своих недавних подвигов Алексу Албону и Williams на этот раз пришлось довольствоваться 11-м местом, за которым последовал Alfa Romeo Валттери Боттаса, занявшая 12-е место после того, как блестящее выступление команды Хинвил в квалификации испортилось в день гонки из-за инцидентов и недостатка темпа.

Действительно, стартовая позиция Чжоу Гуаньюя, занявшего пятое место, стала скромной 16-й в день гонки после того, как он попытался компенсировать медленный отрыв и столкнулся на старте с Даниэлем Риккардо, спровоцировав столкновение четырех автомобилей, которое привело к тому, что оба гонщика Alpine снова выбыли из гонки.

Риккардо восстановился и занял 13-е место в своей первой гонке после финала сезона 2022 года в Абу-Даби, опередив пилота Haas Нико Хюлькенберга, напарника по команде AlphaTauri Юки Цуноду, вышеупомянутого Чжоу и финишировавшего последним Кевина Магнуссена.

Новичок Williams Логан Сарджент заехал в боксы после позднего разворота, Эстебан Окон и Пьер Гасли выбыли на первом круге из-за значительных повреждений, которые их машины получили в хаосе, вызванном Чжоу.

Завершив предпоследний этап перед летним перерывом, Ферстаппен теперь опережает Переса на 110 очков в титульной гонке 2023 года, а также получил бонусное очко за то, что показал самый быстрый круг.