ФАКТЫ И СТАТИСТИКА: Лучший результат Альфатаури в этом году и еще один рекорд Ферстаппена

• Ферстаппен сегодня выиграл свой 16-й Гран-при в этом году, установив новый по победам в одном сезоне.
  • Ферстаппен сейчас лидирует в зачете пилотов с отрывом в 251 очко и это больше, чем разрыв, разделяющий всех остальных пилотов чемпионата 2023 года.
  •  С начала прошлого года Ферстаппен выиграл 31 гонку, что сравнялось с общим результатом Найджела Мэнселла за карьеру. Последним поворотом, который Ферстаппен проехал сегодня, был поворот Найджела Мэнселла.
  •  Ферстаппен сегодня установил свой личный рекорд за один сезон по количеству финишей на подиуме — 18.
  • Ферстаппен обошел Алена Проста и сегодня занял пятое место в таблице лидеров по количеству пройденных кругов — 2684.
  • Ферстаппен первый и Льюис Хэмилтон на втором месте были на тех же позициях, на которых они пересекли финишную черту в прошлый уик-энд в Остине (хотя Хэмилтон позже был дисквалифицирован).
  • Сегодня Ферстаппен одержал пятую победу в Мехико.
  • Хэмилтон показал самый быстрый круг в гонке на заключительном круге и теперь отстает от Серхио Переса на 20 очков в борьбе за второе место в чемпионате пилотов.
  •  Это был 65-й самый быстрый круг Хэмилтона в карьере, а это означает, что сейчас он всего на 12 кругов отстает от абсолютного рекорда Михаэля Шумахера.
  •  Сегодняшний день стал лишь вторым официальным финишем Хэмилтона на подиуме за последние девять гонок, после его дисквалификации со второго места в прошлый раз в Остине.
  •  Тертье место Шарля Леклера для Ferrari стал его первым подиумом в стандартном формате гоночного уик-энда в 2023 году.
  •  Сегодня Леклер в 100-й раз стартовал на Гран-при за «Феррари».
  •  Леклер не выиграл ни одного из своих последних 11 стартов с поул-позиции, что является второй по продолжительности серией в истории (Рене Арну не смог выиграть 13 стартов с поула в период с 1979 по 1982 год).
  • Напарник по команде Ferrari Карлос Сайнс занял четвертое место и финишировал шестым, пятым и четвертым подряд в Мексике.
  • Ландо Норрис из McLaren финишировал на 5-м месте после старта на 17-м, что является наибольшим количеством позиций, которые он когда-либо отыграл в гонке (его предыдущий рекорд — девять в Бахрейне в 2020 году).
  • Норрис стал победителем голосования болельщиков «Гонщик дня» в четвертой гонки подряд.
  • Финиш Джорджа Расселла на шестом месте за «Мерседес» стала его 15-м результатом с очками в этом сезоне, только одним из которых был подиум.
  • Седьмое место Даниэля Риккардо стал лучшим результатом «АльфаТаури» в сезоне 2023 года.
  • Это поднимает «АльфаТаури» с последнего места в кубке конструкторов на восьмое место, сравнявшись по очкам с Alfa Romeo.
  •  Риккардо сегодня проехал больше кругов в первой пятерке, чем Альфатаури во всех остальных гонках этого года вместе взятых.
  • Сход Серхио Переса за «Ред Булл» стал его второй неудачей за последние четыре гонки.
  •  Оскар Пиастри из McLaren занял восьмое место — впервые за свою карьеру в Формуле-1 он дважды финишировал на одной и той же позиции (он также был восьмым на Гран-при Австралии).
  • Алекс Албон из Williams занял 9-е место, тот же результат, что и в Остине в прошлый раз.