Формула 1 Гран-при Австралии 2022, Свободная практика 3 09.04.2022 смотреть онлайн

Облака сгустились над Альберт-парком во время FP2, что привело к повышенному риску дождя. Первыми были заезды на средних шинами. Лидер FP1 Сайнс задал ранний темп, прежде чем сменил на мягкие шины и Леклер вырвался на первое место.

Ферстаппен поднялся на второе место за менее чем 20 минут до конца. Первые заезды на мягких шинах были испорчены трафиком, затем замедлился в секторе 3. Позже голландец, наконец, сумел проехать более репрезентативный круг на изношенных шинах, финишировав на 0,245 секунды позади Леклера и отбросил Сайнса на третье место.

Фернандо Алонсо из Alpine проехал блестящий круг и занял четвертое место опередив Серхио Переса, в то время как напарник Алонсо Эстебан Окон был шестым, но на три десятых отставал от двукратного чемпиона.

Средний темп Валттери Боттаса на шинах был высоким, но он занял седьмое место для Alfa Romeo, когда были установлены мягкие шины, и финишировал впереди Ландо Норриса из McLaren. Товарищ Норриса по команде Даниэль Риккардо показал 10-ый результат. Пилот AlphaTauri Пьер Гасли разделил автомобили McLaren в таблице лидеров.

На 11-м месте был Джордж Рассел из Mercedes, а Льюис Хэмилтон занял 13-е место. Юки Цунода поставил свой AlphaTauri между ними.

Лэнс Стролл показал единственный красный флаг в сессии, когда за 10 минут до конца у него отлетел кусок колпака колеса его Aston Martin. Канадец финишировал 14-м, опередив новичка Alfa Romeo Чжоу Гуаньюя.

Кевин Магнуссен занял 16-е место. Дуэт Уильямса Алекс Албон на 17-м и Николас Латифи на 19-м был разделен напарником Магнуссена по команде Haas Миком Шумахером на 18-м.

Сессия Себастьяна Феттеля в FP1 преждевременно закончилась из-за дыма из двигателя на первой тренеровке, ставшего сначала пожарным, а затем на скутере проехал круг после сессии. Феттель не вышел на FP2 и поэтому занял 20-е место без времени.