Формула 1 Гран-при Абу-Даби 2023, Квалификация 25.11.2023 смотреть онлайн

В воскресенье завершается очередной захватывающий сезон «Формулы-1», когда на автодроме Яс Марина проходит Гран-при Абу-Даби. Все давление будет снято с Red Bull, поскольку команда завоевала титул конструктора, а также первое и второе места в личном зачете пилотов. Но борьба за второе и четвертое места в зачете конструкторов будет на первом месте в этот уик-энд.

Гран-при Абу-Даби проводится ежегодно с 2009 года, общая дистанция трассы Яс-Марина составляет 306,183 км. Общая дистанция гонки составляет 58 кругов, при этом Льюис Хэмилтон является самым успешным гонщиком в истории гонки после пяти предыдущих побед. У Mercedes и Red Bull одинаковое количество побед - по шесть.

Борьба за второе место в зачете конструкторов в этот уик-энд идет полным ходом и «Мерседес» имеет преимущество всего в четыре очка над «Феррари». Однако выступление машины в Лас-Вегасе было немного лучше конечного результата. Джордж Рассел был понижен до восьмого места после штрафа, а Льюис Хэмилтон финишировал седьмым, несмотря на столкновения в двух отдельных случаях.

Это был возрождающийся уик-энд для Ferrari, поскольку у них, казалось, был темп, необходимый для борьбы за победу. Однако Шарль Леклер в итоге финишировал на втором месте, в то время как Карлос Сайнс пробился по стартовой решетке после штрафа и финишировал шестым.

McLaren также будет стремиться занять четвертое место в зачете конструкторов в этот уик-энд. Они могут похвастаться преимуществом в одиннадцать очков над Aston Martin, выходящим в финальную гонку. Оскар Пиастри, бесспорно, был одной из звезд дня в Лас-Вегасе, поскольку австралиец финишировал с самым быстрым кругом после того, как отыгрался и финишировал десятым.