Перес получил 5-секундный штраф после гонки за нарушение правил автомобиля безопасности, но удерживает победу на Гран-при Сингапура

Перес получил 5-секундный штраф после гонки за нарушение правил автомобиля безопасности, но удерживает победу на Гран-при Сингапура
На самом деле Перес был под расследованием в связи с двумя случаями несоблюдения дистанции в 10 автомобилей от Машины безопасности. Однако мексиканский гонщик получил выговор за первый из них, который произошел на 10–м круге после того, как Чжоу Гуанью и Николас Латифи вступили в контакт. Перес заявил, что его тормоза и шины недостаточно прогрелись в условиях сырости, чтобы поспевать за машиной безопасности.

Однако затем Пересу был назначен пятисекундный штраф и два штрафных очка в его лицензии за второе нарушение, при этом стюарды постановили:
«Статья 55.10 Спортивного регламента Формулы-1 FIA требует, чтобы лидер после выезда Машины безопасности находился в пределах 10 машин до тех пор, пока не погаснут огни».
«Машина № 11 лидировала на 36 круге во время второго выезда машины безопасности в гонке, когда Юки Цунода врезался в стену. Было признано, что, хотя огни Машины безопасности все еще были включены, и Перес не смог удержаться на расстоянии 10 автомобилей от Машины безопасности между 13-м и 14-м поворотами».
«Это произошло, несмотря на тот факт, что Директор гонки вынес предупреждение команде о том, что Перес не соблюдал правила о дистанции в 10 машин между 9 и 10 поворотами. Команда передала это предупреждение Пересу».
«Мы вынесли выговор Пересу за нарушение того же правила во время первого выезда машины безопасности во время гонки».
«Поскольку это было второе нарушение статьи 55.10 со стороны Переса во время гонки и последовало за прямым предупреждением от Директора гонки, мы решили наложить на него пятисекундный штраф».
Однако на заключительных этапах укороченного Гран-при Сингапура «Ред Булл» сообщил Пересу, что он находится под расследованием за нарушение и его гоночный инженер Хью Берд посоветовал ему оторваться от преследовавшего его Шарля Леклера.

И когда Леклерк в конечном счете пересек черту, отстав от Переса на 7,595 секунды, мексиканец сделал достаточно, чтобы удержать свою четвертую победу в карьере.

Комментарии

Добавить комментарий