Формула 1 Гран-при Майами 2024, Квалификация к гонке 04.05.2024

Формулы 1 возвращается в первые выходные мая, когда состоится первая из трех гонок в США. С 2022 года Майами принимает гонки Формулы 1 на трассе Майами Интернешнл Аутодром, где пилоты проезжают общее расстояние в 308.326 км, состоящее из 57 кругов.

Макс Ферстаппен и Red Bull доминировали на двух предыдущих гонках, при этом действующий чемпион мира выиграл последние два этапа. В прошлом году голландец добился уверенной победы, опередив Серхио Переса на пять секунд.

Доминирование Ферстаппена может продолжиться в Майами, поскольку чемпион мира выиграл все гонки текущего сезона, кроме одной. Его преимущество подтвердилось и на прошлом уик-энде в Китае, где он финишировал на 13 секунд впереди остальных, несмотря на два выезда машины безопасности. Перес обеспечил отличные выходные для Red Bull, финишировав третьим.

Ландо Норрис продолжил демонстрировать свое мастерство, заняв второе место. Пилоты Ferrari большую часть уик-энда боролись друг с другом, но в итоге Шарль Леклер вышел вперед, заняв четвертое место впереди Карлоса Сайнца. Неудачный уик-энд для Mercedes удалось исправить Льюису Хэмилтону, который сумел подняться с 18-го места на старте до топ-10, финишировав вторым в спринте Гран-при Китая.