«Я сделал все, что мог», - Шарль Леклер из Ferrari планирует вернуться в борьбу на Гран-при США.

«Я сделал все, что мог», - Шарль Леклер из Ferrari планирует вернуться в борьбу на Гран-при США.
К сожалению, монегаск не сможет стартовать со второго места в гонке после того, как получили штраф 10 позиций на стартовой решетке за замену новых компонентов силового агрегата.

Леклер задавал темпа на первой свободной тренировке в пятницу. Он даже выглядел самым быстрым из двух автомобилей Ferrari на ранних этапах квалификации, прежде чем его затмил Карлос Сайнс. Испанец стал первым гонщиком Ferrari, завоевавшим поул-позицию на автодроме COTA тех пор, как Формула-1 начала участвовать в гонках здесь в 2012 году.

В интервью после сессии Шарль Леклерк рассказал о препятствиях, с которыми он столкнулся при прохождении круга, признав, что стихии не пошли ему на пользу. 25-летний пилот сказал:
«Это было действительно сложно, особенно из-за ветра. Машина сильно меняется от круга к кругу, но в целом я сделал все, что мог. Последний круг был не самым лучшим. Карлос сегодня проделал лучшую работу и заслуживает поул. Я буду стартовать немного дальше из-за штрафа, но цель состоит в том, чтобы попытаться прорваться вперед как можно быстрее».
Затем его спросили о кончине основателя Red Bull Дитриха Матешица в возрасте 78 лет. Монегаск ответил:
«Это невероятно печально, но помимо всего, что он сделал, он невроятный человек и это действительно печальная потеря для автоспорта. Так что все мои мысли обращены к их семье и друзьям».
Когда Шарля Леклера попросили поделиться своими планами на гонку, он признался, что был бы готов воспользоваться любой представившейся возможностью, но исключил любое нетрадиционное рискованное поведение. Он сказал:
«Я сделаю все, что в моих силах. Я стартую 12-м или 11-м. Так что я сделаю все, что в моих силах. Никаких безумных рисков, но если будет возможность, я воспользуюсь ею».
Учитывая, что каждую гонку Формулы-1 на COTA выигрывали только пилоты, стартовавшие в первом ряду, Шарлю Леклеру придется потрудиться, стартуя с 12-й позиции.

Высокий износ шин, который обычно наблюдается в Остине, не сулит ничего хорошего Ferrari F1-75, которая в этом сезоне не раз испытывала на себе всю тяжесть этого эффекта.

Комментарии

Добавить комментарий